Акции в секторе «Больших технологий» продолжают демонстрировать рост, подталкивая рынок к новым достижениям. Invesco QQQ, ETF, отслеживающий Nasdaq-100, за сегодняшний день вырос на более чем 10% и закрылся на рекордной отметке 445,61, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Заметно, что рост QQQ обусловлен лишь несколькими компаниями в сфере «Больших технологий», в частности NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA), ведущий производитель чипов с искусственным интеллектом. С другой стороны, акции Apple Inc (NASDAQ:AAPL) и Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) продолжают снижаться, потеряв за текущий год более 9% и 24% соответственно.

Дивергенция AAPL/QQQ

Технический аналитик из BTIG обнаружил значительное расхождение между акциями AAPL и QQQ. Он отметил, что индекс относительной силы (RSI) технологического гиганта необычно низок по сравнению с последним. Согласно аналитику, подобного различия не наблюдалось с тех пор, как случился «Volmageddon» — крупное рыночное событие 2018 года, сопровождавшееся неожиданным и экстремальным увеличением волатильности.

Аналитик отметил, что дневной RSI у компании Apple (AAPL, без рейтинга) составляет 27, тогда как у QQQ он равен 66. С момента создания QQQ в 1999 году не было ни одного дня, когда RSI у AAPL опускался ниже 30, а RSI у QQQ поднимался выше 65, как это происходит сейчас.

В заметке, опубликованной в понедельник, аналитик отметил: «Если мы уменьшим параметры до RSI у AAPL ниже 35, то только один раз это произошло: 29-31 января 2018 года, непосредственно перед «волмагеддоном».

Сигнализирует ли дивергенция AAPL/QQQ об очередном спаде, подобном Вольмагеддону?

Аналитики BTIG не разделяют данной точки зрения. Они отмечают потенциал увеличения волатильности или коррекции на рынке, но считают, что текущие финансовые и экономические показатели не такие, какие были до экстремальной волатильности «Волмагеддона».

«В последние недели мы видели много ‘сигналов’, которые не наблюдались с момента взрыва ‘технического кита’ в августе 2020 года и ‘вольмагеддона’ 2018 года. Однако ни один из них не привел к снижению индексов», — отмечает аналитик.

«Несмотря на это, необходимо учитывать скрытые факторы. Хотя расширение за пределами области торговли «искусственным интеллектом» радует, длительное одностороннее движение многих импульсивных компаний в итоге повлечет за собой определенные последствия, даже если это будет краткосрочным явлением», — подчеркивает он.

Почему акции AAPL отстают от QQQ?

Аналитики BTIG утверждают, что различия между акциями Apple и QQQ «скорее всего, разрешатся», возможно, за счет роста стоимости акций AAPL или снижения стоимости QQQ. Брокеры полагают, что вероятнее всего произойдет именно это, хотя их прогнозы ранее не всегда сбывались.

Недавно акции Apple достигли минимумов за последние 2,5 года по отношению к ETF, ориентированному на технологические компании. Последнее время компания столкнулась с серьезными трудностями — падением продаж на внутреннем рынке, негативными отзывами о Vision Pro, а также регуляторными проблемами в Китае. Одной из основных проблем, с которой сталкивается компания, производящая iPhone, кажется, является ее неблагоприятное положение в области искусственного интеллекта.

Возможно, такая ситуация неосознанно привела к тому, что акции Apple стали источником капитала, позволяя инвесторам направить свои средства на ведущих игроков в сфере искусственного интеллекта, таких как NVDA и Microsoft Corporation (NASDAQ:MSFT), которые стали ключевыми двигателями роста QQQ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.