В соответствии с распоряжением министра, отвечающего за вопросы чрезвычайных ситуаций, Ернур Сапарович Утегенов был утвержден на позицию главы аппарата ведомства, как следует из информации на веб-сайте primeminister.kz, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ернур Утегенов родился в 1978 году, его родная область – Западно-Казахстанская. Образование он получил в Алматинском ВУЗе, специализирующемся на подготовке кадров для МВД РК, завершив своё обучение в Казахстанском университете в сфере инновационных и телекоммуникационных систем.

Утегенов начал свою профессиональную карьеру в 1998 году как инспектор в пожарной службе Западно-Казахстанской области. Затем он продвигался по карьерной лестнице, занимаясь инспектированием, расследованиями, технической инженерией и ведущим специализированные отделы.

В период с 2011 по 2012 год Ернур возглавлял управление государственного пожарного надзора в Актюбинской области. Продолжая свою работу, он затем стал заместителем начальника ДЧС Актюбинской области, где служил до 2019 года, после чего перешёл на пост главы ДЧС в Павлодарской области. Начиная с 2019 и вплоть до текущего момента, Утегенов руководил ДЧС Западно-Казахстанской области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.