Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением Наурызбайского района объявил о временной остановке внесения изменений в утвержденные проекты градостроительства до окончания года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение было принято после того, как местные жители выразили обеспокоенность по поводу потенциально непрерывных корректировок в планы, что могло бы нивелировать весь положительный эффект от начальных стратегических инициатив.

Аким подчеркнул, что введение временного запрета необходимо для сохранения стабильности и дальнейшего бесперебойного развития города в соответствии с Генеральным планом на период до 2040 года.

Он также отметил, что хотя новые проекты разработаны с учетом прошлых ошибок и настойчивых пожеланий граждан, приоритеты развития города иногда могут расходиться с интересами отдельных лиц.

Будущее развитие города Алматы предполагает строительство среднеэтажных зданий. В рамках планового документа мы уже устранили все возможные пробелы, и я также ввел мораторий на любые изменения до конца текущего года. Если потребуется внести корректировки, мы примем их во внимание в следующем году. Я уверен, что и застройщики, и жители разделят мою позицию, поскольку наше основное стремление – обеспечить устойчивость для выполнения намеченных планов, — отметил Досаев.

В качестве примера улучшения для Наурызбайского района, аким выделил акцент на развитие общественных зон с обеспечением достаточного количества парковок и социальной инфраструктуры для новостроек.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.