В центре крупного коммерческого скандала оказался известный алматинский рынок. Bizmedia.kz сообщает, что десятки предпринимателей и торговцев выразили свое недовольство в связи с резким увеличением стоимости аренды их торговых павильонов, которое удвоило их расходы.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным телеканала Almaty.tv, владельцы магазинчиков на рынке «Бакорда» сталкиваются с невысоким потоком клиентов, что крайне затрудняет ведение бизнеса. Приходится отдавать почти все заработанные средства на аренду и закупку товаров.

Плата за аренду 1 кв.м. уже в следующем месяце возрастет с 2200 до 4000 тенге, и это вызывает категорическое несогласие среди арендаторов, среди которых Меруерт Бурабаева. Она рассказывает о своем опыте:

«Аренду нам поднимают без всяких на то оснований, вдвое. Это во-первых. Во-вторых, в этом торговом центре ремонтные работы никогда не проводятся. Здесь нет соответствия ни пожарной безопасности, ни санитарным нормам. У нас постоянные затопления — последний раз была залита даже столовая», — делится предприниматель.

Другая арендаторка, Наталья Рагуленко, добавляет:

«Раньше, до ноября, за день можно было выручить до 300 тысяч тенге. Сейчас хороший день приносит 90 тысяч, а в среднем — всего 40 тысяч тенге. Торговля катится вниз, и не о каких приоритетах уже не идет и речи, ведь всё уйдет на аренду».

Арендаторы пытаются компенсировать убытки через продажи в социальных сетях, но и это не позволяет справиться с повышенными расходами на аренду. Представитель рыночной администрации оставляет их требованиям без внимания, комментируя:

«Ваши клиенты будут приходить, если вы будете всегда на рабочем месте. Если вы не платите аренду в срок и используете магазины как склады, продавая товары онлайн, то должны были быть готовы к тому, что арендная плата будет расти каждый год».

Арендаторы организуются для подачи коллективной жалобы в Агентство по финансовому мониторингу.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.