Суд по делу  бывшего главы НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова, начавшееся на прошлой неделе в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны, будет проходить в закрытом режиме.

Обоснованность проведения процесса в закрытом режиме журналистам объяснять не стали, но поводом стало заявление прокурора — якобы «в прокуратуру города поступило ходатайство от свидетеля о проведении закрытого судебного разбирательства в связи с опасением за свою жизнь».  

Адвокаты и защитники Аблая Мырзахметова с ходатайством прокуратуры согласились, и суд  его удовлетворил.  

Бывший председатель НПП  «Атамекен» Аблай Мырзахметов обвиняется в получении 30 млн долларов от брата бизнесмена Кайрата Боранбаева (свата Дариги Назарбаевой) за содействие в его освобождении.

Уточняется, что Талгат Боранбаев передал деньги Мырзахметову в Стамбуле.

«В Стамбуле Мырзахметов, движимый прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, склоняет последнего Боранбаева на совершение преступления, указав на необходимость дачи взятки в сумме $30 млн, необходимых якобы для передачи лицам, занимающим ответственные государственные должности и должностным лицам правоохранительных органов», – заявил прокурор.

На вопрос, почему дело Мырзахметова решили рассматривать в закрытом режиме, дали ответ авторы Nege.kz.

«Деньги ему передавал брат Кайрата — Талгат, сделка совершалась в Стамбуле. Видимо, неспроста решили проводить дело без участия СМИ. Ведь наверняка Аблай будет называть громкие имена, на которых он надеялся в этом деле. Такие деньги по такому резонансному дело просто так не возьмешь.  Хотя Аблай в кругу больших людей известен больше как делец. Причем он кругом всем должен. И Халык банку, и Тенгри банку, и банку RBK. А еще он в свое время хотел кинуть самого Болата Назарбаева, не платив ему миллионы долларов за завод «Кокшетауские Минеральные Воды». Да и государству он не погасил ущерб в 3 млрд тенге по делу КТЖ».

Напомним, что Кайрата Боранбаева осудили на шесть лет, но в ноябре 2023 года ему заменили реальный тюремный срок на ограничение свободы. Перед этим сообщалось, что Боранбаев передал крупные активы государству. Среди них гостиничный комплекс в Астане, сеть фитнес-центров, нефтедобывающая компания, нефтяное месторождение на западе Казахстана. Также он перечислил 30 миллиардов тенге в госфонд поддержки инфраструктуры образования.

Антикоррупционная служба заявила о возбуждении уголовного дела в отношении Аблая Мырзахметова в мае 2023 года, и тогда же его взяли под стражу. В июне Антикор заявил, что по делу Мырзахметова проходит экс-депутат мажилиса Нуржан Альтаев, который позже был осужден на 10 лет лишения свободы. 

Еще в 2021 году Аблай Мырзахметов входил в список 50 влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. Он долгое время возглавлял НПП «Атамекен», в руководстве которой был зять бывшего елбасы Тимур Кулибаев. После январских событий 2022 года Кулибаев ушел с поста  председателя президиума «Атамекена», а в феврале 2022 ушло в отставку правление НПП во главе с Аблаем Мырзахметовым.

Кстати, к уголовной ответственности Аблай Мырзахметов привлекается не в первый раз. В 2002 году он был снят с должности министра транспорта и коммуникаций в связи с хищениями в АО «Қазақстан темiр жолы». Позже суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с конфискацией имущества.

Родной брат Аблая Мырзахметова — Аскар Мырзахметов —  долгие годы занимал высокие госдолжности: был акимом областей, министром сельского хозяйства и на других позициях. Последняя его должность — аким Жамбылской области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.