Генеральная прокуратура обратилась к представителям СМИ.

“В медиа-пространстве публикуются материалы касательно уголовного дела в отношении Бишимбаева К., ставящие под сомнение результаты досудебного расследования. Распространение таких сведений может расцениваться как форма воздействия на суд с целью воспрепятствования осуществлению им объективного и беспристрастного правосудия по конкретному делу”, – говорится в сообщении.

Высший надзорный орган предупреждает журналистов, что вмешательство в деятельность суда недопустимо и уголовно наказуемо в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

За распространение заведомо ложных сведений тоже предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан. 

“В этой связи Генеральная прокуратура призывает всех граждан и СМИ к соблюдению законности, предостерегает от совершения уголовных правонарушений и недопущению вмешательства в деятельность суда в какой бы то ни было форме”, – отметили в Генпрокуратуре. 

11 марта 2024 года по уголовному делу Куандыка Бишимбаева начались предварительные слушания. 

Ранее сообщалось, что уголовное дело в отношении бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева поступило в суд и уже передано судье. Об этом стало известно из судебного кабинета на сайте Верховного суда РК.

Напомним, 9 ноября 2023 года в Астане был задержан бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Он подозревается в убийстве своей жены. По данным правоохранителей, в одном из ресторанов города произошла ссора между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина. 

10 ноября вице-министр внутренних дел Сакен Сарсенов в кулуарах Минюста подтвердил задержание Бишимбаева: «Он задержан, сейчас идут следственные мероприятия». 

11 ноября Бишимбаева арестовали на два месяца. 

13 ноября было сообщено, что по делу об убийстве жены Бишимбаева задержан директор ресторана, где произошла трагедия. Он был взят под арест. 

Токаев поручил МВД держать дело Бишимбаева на особом контроле. «Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе – это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан – это страна, где царят Закон и Порядок», – отметил  Президент.

Отец Куандыка Бишимбаева – Валихан Бишимбаев сделал заявление, где сказал, что родственники погибшей Салтанат Нукеновой оказывают на следствие глобальное давление и заявил, что его сын не имел намерения убивать.

Кроме того, бывшая жена Бишимбаева впервые высказалась о Салтанат Нукеновой. Пост бывшей супруги Куандыка Бишимбаева – Назым Кахарман – появился на ее странице в Instagram.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.