На этой неделе базовые фондовые индексы Китая продемонстрировали устойчивый рост, после того, как Народный банк неожиданно ввел дополнительные меры стимулирования экономики и поддержки ее восстановления в стране, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В среду Народный банк неожиданно снизил норму резервных требований (RRR) на 50 базисных пунктов. Эта мера определяет уровень капитальных резервов, необходимых для поддержания местных банков. Снижение ставки в среду привело к высвобождению почти 140 миллиардов долларов ликвидности, которые теперь могут быть направлены в экономику.

Центральный банк также смягчил требования к кредитованию для нестабильного сектора недвижимости Китая и заявил о планируемых дополнительных мерах поддержки роста.

Китайский индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 за два дня подскочил почти на 2,7%, достигнув двухнедельного максимума, а Shanghai Composite прибавил почти 4%. Оба индекса продолжают восстанавливаться с пяти- и четырехлетних минимумов соответственно.

Рост акций материкового Китая помог гонконгскому индексу Hang Seng подскочить почти на 10% с 15-месячных минимумов.

Решение ПБОК способствовало улучшению настроений на китайских рынках, которые в течение последних двух лет испытывали серьезные потери в связи с существенным замедлением экономического роста. Однако экономическое оживление, ожидавшееся после введения антикризисных мер в 2023 году, так и не наступило, даже после смягчения всех ограничений, введенных для борьбы с кризисом.

На этой неделе потери на китайских фондовых рынках достигли своего пика после публикации данных о валовом внутреннем продукте за четвертый квартал, которые оказались слабее ожидаемых. ВВП также едва превысил целевой показатель правительства в 5% на 2023 год.

Аналитики сомневаются в том, насколько сильной будет поддержка от снижения ставки РРР

Несмотря на понижение ставки рефинансирования и обещания PBOC о предоставлении ликвидности, некоторые аналитики сомневаются в реальной экономической пользе этих мер. Ограничены возможности PBOC для предоставления дополнительных монетарных стимулов.

Базовая ставка по кредитам остается на рекордно низком уровне, но потребительские и капитальные расходы в Китае остаются слабыми. Уже три месяца подряд наблюдается устойчивая дефляция, и инвестиции в основной капитал существенно замедлились за последний год.

Незначительный приток иностранных инвестиций вызывает опасения относительно состояния экономики. Аналитики ING указывают на ограниченное положительное влияние снижения ставки рефинансирования и дополнительных мер, а также выражают сомнения в достаточном спросе на высококачественные кредиты, чтобы полностью воспользоваться теоретическим вливанием ликвидности.

В свете ограниченного воздействия монетарных стимулов, инвесторы все чаще призывают Пекин принимать более целенаправленные фискальные меры. Однако высокий уровень долга продолжает ограничивать возможности правительства.

В следующей неделе ожидается публикация данных по индексу менеджеров по закупкам в Китае за январь, которые, предположительно, дадут дополнительные сигналы о деловой активности после неутешительного 2023 года в целом. Предстоящий праздник Лунного Нового года также может стимулировать потенциальный рост.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.