Цены на нефть стабилизировались в понедельник, благодаря выходу сильного отчета по занятости в США, который ослабил надежды на скорое понижение процентных ставок ФРС. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале недели наблюдалось стабильное положение цен на нефть. Несмотря на давление, вызванное предыдущей неделей и укреплением доллара после публикации положительных новостей о рынке труда в США, ожидания по снижению процентных ставок Федеральной резервной системы оказались менее заметными. Геополитические риски также оказывают влияние на стоимость нефти, поддерживаемые обещаниями Соединенных Штатов о продолжении военных операций на Ближнем Востоке.

К середине дня по Гринвичу, фьючерсы на Brent слегка повысились на 0,1%, достигнув отметки в 77,43 доллара за баррель. В то же время, американский стандарт WTI остался на предыдущем уровне, составив 72,28 доллара за баррель. За прошедшую неделю стоимость обоих сортов снизилась примерно на 7%.

Свежая статистика, полученная из США в прошлую пятницу, превзошла ожидания аналитиков, показав значительное увеличение числа рабочих мест и рост заработной платы, ставший самым высоким за последние два года. Эти данные могут затруднить снижение процентной ставки со стороны ФРС, которое рынок ожидает уже в мае.

«Эти результаты могут отсрочить долгожданный цикл снижения ставок со стороны ФРС до поздних месяцев второго квартала», — прокомментировал ситуацию Джефф Шульце, стратег-аналитик компании ClearBridge Investments.

Параллельно, продолжается сложность достижения прогресса в переговорах о прекращении боевых действий между Израилем и ХАМАС, что указывает на сохранение высокой интенсивности напряженности в ключевом для рынка нефти регионе.

Аналитики ING сообщают, что возрастающие ожидания прекращения военных действий приводят к снижению котировок, однако в настоящее время нет достаточных оснований для уверенности в скором достижении мирного соглашения. Возможное обострение конфликта на Ближнем Востоке вызывает беспокойство в инвестиционном сообществе. Официальные власти Вашингтона дали понять, что намерены продолжить атаки на цели в этом регионе в ответ на атаки против американских военных в Иордании.

Соединенные Штаты Америки не прекращают воздушные операции против позиций хуситов в Йемене. В последнюю субботу было выполнено 36 военных вылетов. В то же время, атаки хуситов на корабли в Красном море создают проблемы, затрагивающие глобальные поставки нефтепродуктов, хотя пока это не оказывает сильного влияния на предложение нефти на международном рынке.

Согласно аналитику банка Commonwealth, Вивеку Дхаре, учитывая стремление США избегать прямых военных столкновений с Ираном, ключевым фактором для нефтяного рынка станут переговоры между Израилем и ХАМАС, которые, как ожидается, окажут умеряющее влияние на напряженность в Ближнем Востоке.

Вивек Дхар также указывает на то, что предположительно дополнительные расходы, связанные с рисками ближневосточных поставок, снизят спрос на нефтяной рынок. Он утверждает, что этот фактор будет удерживать цены на нефтяные фьючерсы Brent ниже отметки в 80 долларов за баррель.

Появилась информация о том, что крупный российский нефтеперерабатывающий завод подвергся нападению с использованием дронов, что могло бы повлечь задержку экспорта нефти. Тем не менее, представители нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», управляющей данной заводом с производственной мощностью 300 000 баррелей в день, заверили, что Волгоградский НПЗ функционирует в обычном режиме.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.