В ходе состоявшейся встречи 21 февраля 2024 года, вице-министру энергетики А. Хасенову и Ж. Карагаеву, занимающему должность первого заместителя акима Мангистауской области, была поставлена задача обеспечить максимальное использование продукции и услуг, произведенных в Казахстане, в рамках реализации масштабных морских проектов Каламкас-Море и Хазар. На собрании присутствовали также местные производители и поставщики. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти проекты, общей предварительной стоимостью в 6 миллиардов долларов, были запущены благодаря реформе в энергетической сфере, предполагающей внедрение так называемого Механизма Улучшенного модельного контракта. Такой контракт предусматривает ряд регуляторных и налоговых льгот для реализации проектов повышенной сложности.

Представители компании «Kalamkas-Khazar Operating», которая выступает оператором проекта, представили доклад о текущем состоянии проекта и обсудили потенциальные возможности для вовлечения казахстанских предприятий.

Главные цели, поставленные перед участниками проекта, включают в себя завершение строительства инфраструктуры для месторождений и начало добычи нефти в период с 2028 по 2029 год, с акцентом на максимальное привлечение казахстанских производителей, рабочих и поставщиков услуг.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.