В столице прошла совместная встреча представителей акиматов Акмолинской области и г. Астана, где обсуждены перспективы развития и проблемные вопросы агломерации.

В Астанинскую агломерацию вошли 46 населенных пунктов Акмолинской области. Для развития агломерации в проекте Комплексного плана предусмотрено более 300 мероприятий, из них  по области – порядка 230.

В ходе совещания акимом области Маратом Ахметжановым были отмечены ряд проблемных вопросов пристоличных регионов, такие как диспропорция в развитии Астаны и близлежащих районов и маятниковая миграция.

В Проект нового комплексного плана по развитию населенных пунктов, прилегающих к столице, включен ряд мероприятий, которые будут способствовать снижению маятниковой миграции и созданию комфортных условий для жителей пристоличных районов, что в свою очередь снизит нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру столицы. Также широко будет использован потенциал региона в сфере сельского хозяйства и производства продовольствия.

По итогам мероприятия было принято решение разработать План совместных действий по решению первоочередных задач развития Астанинской агломерации на 2024 год, который будет утвержден акимами Акмолинской области и г. Астаны.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.