В ходе пятидневной спецоперации в Атырауской области сотрудники правоохранительных органов арестовали двоих лиц, находящихся в национальном списке разыскиваемых, а также конфисковали более двух килограммов запрещённых веществ стоимостью примерно в тридцать миллионов тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изъятые средства включали в себя 1845 граммов искусственно синтезированных веществ и 742 грамма каннабиса. Двадцатичетырёхлетний мужчина из Мангистауской области был задержан за распространение запрещённых субстанций через онлайн-платформы, в частности используя канал в Telegram для создания скрытых «закладок». Обыски его арендованного жилья привели к обнаружению более одного килограмма синтетических наркотиков.

При дальнейших обысках квартир, снимаемых жителями Западно-Казахстанской области, было изъято ещё 23 грамма синтетических средств и два пистолета. В результате, подозреваемые были помещены в камеру временного содержания. Общий объём конфискованных веществ в рамках страновой операции «Заслон» составил около двадцати килограммов.

Отдельное внимание уделяется расследованию дел, связанных с незаконной рекламой наркотиков: стенами города десять уголовных дел связаны с граффити, содержащими рекламные объявления наркотических веществ.

Отдел по борьбе с наркопреступностью Атырауской области активно проводит операции по ликвидации граффити отсылающих к вебсайтам с наркосодержанием, активно распространяющихся в городе. По данным за прошлый год, более сотни подобных рисунков были удалены в этом регионе, сейчас ведётся около десяти соответствующих расследований. Торговцы наркотиками постоянно ищут новые методы для продажи и рекламы своего товара, в том числе и на просторах интернета. Уголовная ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ без лицензии предусмотрена статьёй 299-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, объявила пресс-служба регионального Департамента полиции.

Представители полиции призывают всех граждан, кто может быть свидетелем нелегальных граффити-объявлений, незамедлительно сообщать о происшествиях, звоня на номер 102 или используя анонимную линию доверия.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.