В ходе азиатских торгов в среду, цены на золото упали ниже психологического уровня. Это произошло после публикации данных по инфляции за январь, которые оказались выше ожидаемых значений, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такое развитие событий вызвало опасения, что Федеральная резервная система продлит период повышения ставок. Желтый металл продолжает понести потери, особенно после того, как спотовые цены опустились ниже уровня поддержки в 2000 долларов за унцию.

Аналитики предупреждают о возможности дальнейшего снижения, так как ключевой уровень поддержки был потерян. Трейдеры также ожидают скорого снижения процентных ставок ФРС, что дает золоту мало возможностей для восстановления в ближайшей перспективе.

В результате публикации данных во вторник, доллар взлетел до трехмесячного максимума, оказывая дополнительное давление на золото.

В настоящее время спотовое золото торгуется по цене $1 992,64 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в апреле упали на 0,1% до $2 005,05 за унцию к 11:06 по Астане. Во вторник оба инструмента потеряли более 1%.

Цена на золото упала ниже отметки в 2000 долларов за унцию впервые с середины декабря. Джеймс Стэнли, старший стратег FOREX.com, полагает, что уровни поддержки для золота скорее всего будут составлять от 1 975 до 1 978 долларов за унцию. Эти уровни поддержки были замечены в преддверии декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Застойная инфляция снижает ставки на снижение ставки в мае и июне, перспективы золота туманны

Во вторник данные по индексу потребительских цен (CPI) показали, что инфляция в США в январе выросла выше ожидаемого уровня, что подтвердило предупреждения Федеральной резервной системы (ФРС) о том, что «липкая» инфляция может помешать снижению процентных ставок.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры снизили ставки на снижение ставок в мае и июне, однако вероятность снижения процентных ставок на 25 базисных пунктов в июне все еще составляет 51%.

Тем не менее, перспективы повышения процентных ставок на протяжении длительного времени неблагоприятны для золота, поскольку повышение ставок увеличивает альтернативные издержки для инвестиций в этот драгоценный металл. Эта тенденция ограничила значительный рост цен на золото в течение последних двух лет.

На последних торговых сессиях золото не смогло преодолеть отметку в 2 050 долларов, несмотря на примерно 10% рост в 2023 году.

Цены на медь направляются к 3-месячному минимуму на фоне давления доллара

Среди промышленных металлов в среду цены на медь продемонстрировали продолжительные потери и вновь приблизились к трехмесячному минимуму. Это произошло вследствие укрепления доллара и перспектив замедления экономического роста.

Фьючерсы на медь со сроком экспирации в марте снизились на 0,5% до $3,6922 за фунт и приблизились к самым низким уровням с середины ноября.

Перспектива повышения ставок на протяжении длительного времени также вызывает опасения относительно замедления спроса на медь, учитывая, что экономическая активность обычно снижается при высоких ставках.

Цены на медь также до сих пор не оправились от открытия крупного месторождения в Замбии, которое, как ожидается, в конечном итоге увеличит мировое предложение. Однако, превращение этого месторождения в полноценный рудник потребует значительного времени.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.