Одним из важных методов профилактики туберкулеза у детей является вакцинация БЦЖ новорожденных, рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций директор центра фтизиопульмонологии города Алматы Жанар Сапиева. 

«По итогам года вакцинацией БЦЖ было охвачено 88,3% новорожденных детей. Однако 11,7% детей остались невакцинированными, из которых 3,8% отказались от прививки по личным убеждениям, а 7,8% имели медицинские противопоказания», — сообщила Жанар Сапиева.

На уровне поликлиник продолжается работа по довакцинации детей. За 2023 год в поликлиниках было довакцинировано 920 детей, что составляет 3,8% от общего числа невакцинированных детей.

Эксперт подчеркивает, что во всем мире проводится лечение латентной или скрытой формы туберкулезной инфекции. Однако многие родители отказываются от профилактического лечения выявленной латентной туберкулезной инфекции у детей. Это особенно актуально для детей, находящихся в контакте с больными туберкулезом и подверженных высокому риску развития активной формы заболевания. 

Проведение профилактического лечения снижает риск развития распространенных и тяжелых форм туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличить масштабы профилактического лечения туберкулеза среди наиболее подверженных риску групп населения, включая людей, контактирующих с больными туберкулезом в быту, людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, и других лиц со сниженным иммунитетом.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.