В среду большинство азиатских валют понесло существенные потери, в то время как доллар стабилизировался после резкого ночного роста. Это произошло из-за ожидания новых сигналов от Федеральной резервной системы, которые вызвали сомнения на рынках относительно скорого снижения процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Настроения в Азии также оставались неустойчивыми после слабых экономических данных из Китая и разрушительного землетрясения в Японии.

Китайский юань упал на 0,1%, но дальнейшие потери были ограничены сильным средним фиксингом Народного банка Китая, чем ожидалось. На этой неделе юань ослаб после неутешительных данных по индексу менеджеров по закупкам за декабрь.

Японская иена оставалась статичной, так как местные рынки были закрыты из-за недельного праздника.

Доллар остается на месте после впечатляющего роста, и рынки ожидают новых сигналов от ФРС. Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара немного снизились в ходе азиатских торгов после увеличения на 0,8% на предыдущей сессии. В настоящее время доллар торгуется выше пятимесячного минимума, достигнутого в конце 2023 года.

Укрепление доллара произошло перед публикацией протоколов декабрьского заседания ФРС, которые должны быть опубликованы позднее в среду. Аналитики предупреждают, что протокол может оказаться менее «голубым», чем ожидают рынки, и такой сценарий, скорее всего, подорвет рисковые настроения.

Хотя ФРС дала понять, что начнет снижать ставки в 2024 году, она предоставила мало информации о временных рамках этого шага. После заседания чиновники ФРС также предупредили, что ставки на скорейшее снижение ставок необоснованы, учитывая, что инфляция и рынок труда все еще остаются относительно высокими.

Данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за декабрь ожидаются в эту пятницу, и ожидается, что они также дадут больше информации о ситуации на рынке труда. Хотя ожидается, что данные покажут дальнейшее замедление на рынке труда, они также постоянно превосходят ожидания на протяжении почти всего 2023 года.

Тем не менее, инструмент CME Fedwatch свидетельствует о том, что трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте 2024 года практически на 70%. Goldman Sachs прогнозирует пять понижений ставки в этом году со стороны Центрального банка.

Широкомасштабные азиатские валюты находятся в боковом диапазоне, после ралли в декабре аппетит к риску снизился. Австралийский доллар остается стабильным после достижения пятимесячного максимума в конце декабря, а южнокорейская вона показывает прирост на 0,2% после резкого падения на предыдущей сессии.

Большинство региональных валют также снижаются с начала недели, следуя за укреплением доллара. Индийская рупия упала на 0,1% и вернулась к рекордным минимумам, установленным в конце 2023 года, в то время как сингапурский доллар почти не изменился, несмотря на данные о более сильном, чем ожидалось, экономическом росте в четвертом квартале.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.