Актюбинский полицейский, в результате исполнения должностных обязанностей ставший инвалидом, обратился к суду с иском против своего департамента. Это ведомство получило обязательство компенсировать потери пострадавшего на сумму 6,4 миллиона тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В региональной СМАС было согласовано медиативное соглашение между заявителем и его работодателем.

«Заявитель служил в полицейском департаменте с 2007 по 2021 год. В процессе командировки в Байганинский район в 2021 году он попал в аварию во время транспортировки задержанных охотников на сайгаков. После полученной травмы был признан инвалидом первой группы. Следствие установило, что травмы были получены во время исполнения служебных обязанностей. В силу своего состояния заявитель вышел на пенсию», — отметили в суде.

По закону «О правоохранительной службе» мужчине положена была единовременная компенсация, однако работодатель отказался это сделать. Заявитель был вынужден обратиться в суд. Только после этого обе стороны проявили интерес к мирному урегулированию спора.

«Контракт, подписанный сторонами, был утверждён судом. В соответствии с его условиями, ответчик признаёт требование о выплате единовременной компенсации в размере 30 месячных зарплат и обязуется выплатить 6 423 960 тенге до 20 января 2024 года. В свою очередь, заявитель отказывается от дальнейших претензий», — сообщили в пресс-службе СМАС Актюбинской области.

Решение суда вступило в законную силу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.