ФСМС города Астаны объявил о завершении распределения медицинских услуг на 2024 год. По итогам данной процедуры медучреждениям выделено около 263,5 миллиарда тенге, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 31 января 2024 года Фондом социального медицинского страхования подписано соглашения на предоставление медпомощи с 175 медицинским организациям города на общую сумму свыше 263,5 миллиардов тенге. Из них 136 учреждений уже получили предварительные платежи на 31,1 миллиарда тенге. Процесс выдачи авансов еще идет.

Распределение финансов предполагает, что 97,2 миллиарда тенге будет направлено на стационарное лечение, 32,3 миллиарда на первичную медицинскую помощь, 26,2 миллиарда пойдет на консультации и диагностику, 22,1 миллиарда на амбулаторные медикаменты, 17,6 миллиарда планируется использовать для онкологических пациентов, примерно 9,5 миллиарда на быструю помощь, свыше 33,2 миллиарда выделено на высокотехнологичную помощь и еще 9,5 миллиарда тенге заложено на реабилитацию больных.

В 2024 году были внесены ключевые обновления в Правила проведения закупок медицинских услуг. Теперь в состав региональных комиссий входят более высокопоставленные представители управления здравоохранения и специалисты из комитетов, отвечающих за санитарный и медико-фармацевтический надзор.

Комиссии теперь активнее занимаются проверками клиник, особенно тех, с которыми ранее не было подписано никаких договоров. Например, по результатам недавнего отбора, из двадцати новых заявителей из Астаны, десять учреждений были инспектированы комиссией в процессе закупок.

Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) оказалась мощным инструментом для привлечения частных клиник к предоставлению медицинских услуг гражданам, тем самым способствуя росту конкуренции среди медучреждений. В результате больницы и клиники стимулируются предлагать лучшие услуги и улучшать качество обслуживания, чтобы привлечь больше пациентов.

Актуальный перечень клиник, сотрудничающих с Фондом социального страхования, всегда доступен на официальном сайте fms.kz в соответствующем разделе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.