С 19 февраля в регионе введен режим повышенной готовности на период паводков. Из населенных пунктов вывезено 3,7 тысячи кубометров снега. Очищено 264,5 км канализационных линии, 139 единиц водопроводов, 7 единиц водопропускных каналов под полотном железной дороги и 69,6 км водоотводных ( дренажных) каналов.

В рамках республиканского учения «Весна-2024» были очищены 5 объектов с риском подтопления, 1,8 километра канав, 73 водопровода под автодорогами, вывезено 150 кубометров снега. В результате риск затопления был сведен к минимуму.

«В рамках реализации «Инженерного плана по предотвращению паводков» в 12 населенных пунктах Енбекшиказахского, Талгарского, Жамбылского, Кегенского и Карасайского районов заменено 88 водопроводов на местных и республиканских автодорогах и обновлены системы 435 км канав-каналов
Кроме того, по ежедневной информации «Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции», на регулярной основе осуществляется заполнение крупных водохранилищ региона, таких как «Капшагай», «Курти», «Бартогай» и «Бестобе», – отметили в акимате Алматинской области.

В целях подготовки к паводковому периоду мобилизованы материально-технические средства. В частности, 1326 человек, 471 единица техники, 126 мотопомп, 29 единиц плавательного оборудования. Паводковая ситуация находится под контролем, необходимые силы и техника готовы.

Ранее сообщалось, что более 200 населенным пунктам Казахстана грозят паводки. При этом, как отметили в МЧС РК, паводковая обстановка по стране на сегодняшний день относительно стабильная.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.