Принимаемые полицейскими ВКО, а также местными исполнительными органами и советами общественности меры принесли положительные результаты.

Так, жители сел Кокбастау, Теректы, Жанузак и Байтогас отказались от употребления алкоголя, что в последствии сказалось и на криминогенной обстановке в этих аулах. Там за это время не зарегистрировано ни одного правонарушения.

Это послужит положительным примером и для жителей других населенных пунктов, считают стражи порядка. 

По их информации, профилактика “пьяной” преступности носит комплексный характер и включает в себя работу с лицами, склонными к употреблению спиртного, пресечение административных правонарушений в общественных местах и принятие мер социального характера в виде лечения от алкогольной зависимости.

“Всего в центр временной адаптации и детоксикации в 2023 году помещено свыше 5 тысяч лиц, а также около 370 человек с алкогольной зависимостью направлены в СЛПУ”, – отметили в ДП ВКО. 

После прохождения курса реабилитации, участковые инспекторы регулярно проверяют указанных лиц во время подворных обходов, предостерегают, чтобы они попались на уловки преступников и сами не стали нарушителями.

Кроме того, полицейскими проводится работа по изъятию незаконной алкогольной продукции.

“Так, в прошлом году в области изъято 16,5 тонн суррогатного спирта, 205 лиц привлечены к административной ответственности за нарушения в сфере реализации”, – отметили в ведомстве. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.