Президент Казахстана провел встречу с премьер-министром Италии, Джордже Мелони. Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность за гостеприимство, оказанное ему в Италии, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Токаев подчеркнул, что Казахстан и Италия развивают тесные связи на политическом, экономическом, культурном и гуманитарном уровнях. «Мы гордимся тем, что являемся ключевым партнером Италии в Центральной Азии. Наши экономические связи растут и имеют большой потенциал для дальнейшего прогресса», — отметил он.

Согласно президенту, Италия является одним из основных торговых партнеров Казахстана в Европе и значительным инвестором в казахстанскую экономику. Объем торговли между двумя странами составляет около 15 миллиардов долларов, а прямые иностранные инвестиции из Италии в Казахстан оцениваются в 7,3 миллиарда долларов. В настоящее время в Казахстане успешно работает более 300 итальянских компаний, включая такие крупные компании, как ENI, SDF Group, PetroValves, Maire Tecnimont, IVECO, Tenaris и другие.

Президент подчеркнул успешность отношений между двумя странами в достижении общих целей на международной арене, в рамках таких организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и ОЭСР. Он подтвердил готовность Казахстана продолжать укреплять связи в области безопасности, региональной стабильности, борьбы с терроризмом и климатическими изменениями.

Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность за открытие Института итальянской культуры в Алматы. Он считает, что культурная дипломатия, образовательные взаимоотношения и туризм играют важную роль в расширении связей между народами и государствами.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони отметила высокий уровень отношений между Казахстаном и Италией и подтвердила намерение Италии усиливать связи с нашей страной. Она подчеркнула, что визит президента является замечательной возможностью для дальнейшего укрепления отношений между странами.

В ходе встречи был сделан акцент на углубление сотрудничества в таких областях, как торговля, экономика, инвестиции, энергетика, транспорт, логистика, сельское хозяйство, культура, гуманитарные и образовательные программы, а также в области зеленой энергии и развития воздушных сообщений между столицами двух стран.

Встреча также включала обсуждение вопросов региональной и международной повестки дня.

Президент уверен, что текущие обсуждения приведут к новым горизонтам в двусторонних отношениях и откроют большие возможности для сотрудничества в перспективных областях.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.