В новаторском достижении компании Neuralink первому человеку был успешно имплантирован чип для управления электронными устройствами силой мысли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Илон Маск, руководитель данной инновационной компании, с энтузиазмом делится новостями о выздоровлении пациента, который уже способен манипулировать курсором на компьютере при помощи мыслительных команд. Подробности об этом предоставлены Reuters.

На пресс-конференции Space X Маск подчеркнул, что команда Neuralink работает над дальнейшим развитием этой технологии и стремится дать возможность пациенту не только перемещать курсор, но и осуществлять клики без использования физической силы. Операция по вживлению чипа проводилась с использованием передового роботизированного оборудования и была направлена на взаимодействие с теми участками мозга, которые отвечают за двигательную активность.

Кроме того, как отмечает Reuters, у Илона Маска амбициозные планы насчет будущего Neuralink. Он верит, что бионические импланты будут способствовать эффективному лечению широкого спектра неврологических и психических заболеваний, включая депрессию, аутизм и шизофрению, открывая новые возможности для медицины будущего.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.