Научные работники из Колорадо пришли к выводу, что примерно 25% жителей планеты проживают в зонах, где наблюдается опускание почвы, что несет угрозу разрушения строений и инфраструктурных объектов. Результаты их исследования представлены в журнале Geophysical Research Letters (GRL), доступном по ссылке здесь, передет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Опускание земной поверхности является следствием её оседания в течение времени, от нескольких лет до десятков лет, вызванного изъятием материала из-под земли. Этот процесс может происходить по ряду причин, включая естественные явления, такие как землетрясения, вулканическая деятельность, а также деятельность человека, к примеру, горнодобывающие работы и извлечение подземных вод.

Используя анализ существующих данных и методы дистанционного зондирования, геологи собрали обширный набор данных, включающий более 46 тысяч сценариев оседания земли. Эти данные, дополненные информацией о климатических условиях, географических особенностях и структуре грунта, были использованы для обучения модели искусственного интеллекта. Эта модель позволила оценить общую площадь территорий, находящихся под угрозой, а также их население.

По результатам исследования, около 6,3 миллионов квадратных километров поверхности нашей планеты — а это более 5% от всей суши — сталкиваются с угрозой оседания, способного принести значительные разрушения. Около 2 миллиардов человек проживают в районах высокого риска.

Основными причинами, по которым происходит оседание земли, является забор грунтовых вод, следом за которым идут сейсмическая активность, толщина осадочных пород, высокие температуры в самые теплые месяцы, состав почвы, в частности содержание глины, и плотность населения.

Модель показала, что наибольшим рискам подвержены земли в Южной Азии, где 2,2% территории испытывают оседание свыше 50 мм в год, что затрагивает более 20 миллионов человек. Среди других стран, страдающих от подобной проблемы, выделяются Филиппины, Иран, Коста-Рика, Индонезия и Узбекистан.

В свете нарастающего глобального изменения климата и роста населения, проблема уменьшения запасов подземных вод и, как следствие, опускание земли, остается критически важной задачей для будущих исследований.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.