На прошедшем заседании, возглавляемом первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром, был проведен анализ деятельности Совета по привлечению инвестиций, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основная часть доклада была посвящена стратегиям по стимулированию инвестиционных вливаний в секторе торговли, где была подчеркнута значимость обновления торговых площадок в целях получения значительных выгод.

«На мероприятии проведен аналитический обзор реализации инвестиционных инициатив в общенациональном масштабе за предыдущий год. Проекты пула продемонстрировали внушительные результаты – начиная от запуска 298 инициатив, каждая из которых стоила 1,78 триллиона тенге, и заканчивая созданием более 26 тысяч мест для трудоустройства. Было подчеркнуто важность увеличения количества проектов в инвестиционном портфеле и неотложность выполнения государственными структурами запланированных сроков», — приведено в объявлении.

Также на повестке дня стояли вопросы, связанные с упрощением процесса включения предложений в Программу индустриализации, выработанные Министерством промышленности и инфраструктурного развития, и были даны предписания касательно определенных инвестиционных проектов в области здравоохранения, электроэнергии и ресурсопользования.

«Касаемо региональной политики, было рассмотрено влияние действий администраций Алматинской и Атырауской областей в контексте притягивания инвестиционного капитала. Подчеркнута острая необходимость в укреплении диверсификации экономических отраслей, чтобы привлечь новые инвестиции в эти районы, а также важность эффективной реализации проектов на местах», — заключается в отчете.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.