В последнем квартале 2023 года компания Apple успешно прекратила снижение доходов, которое длилось в течение четырёх кварталов подряд. С этого момента доходы компании начали превосходить ожидания аналитиков рынка, особенно в части чистой прибыли. Однако выпущенный компанией прогноз на следующий квартал не смог удовлетворить надежды инвесторов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации из пресс-релиза Apple, чистая прибыль за первый финансовый квартал, который завершился тридцать первого декабря, достигла 33,9 миллиарда долларов США, что в расчёте на одну акцию составило 2,18 доллара США. Это значительно больше по сравнению с результатом за такой же квартал прошлого года, когда чистая прибыль была 30 миллиардов долларов США, или 1,88 доллара США на акцию.

Доходы компании выросли и составили 119,6 миллиардов долларов США, что на 2% больше, чем в прошлом году, когда они были на уровне 117,2 миллиардов долларов США. Аналитики опроса FactSet предполагали, что прибыль компании достигнет 2,1 доллара США на акцию и доходы в размере 118 миллиардов долларов США.

По итогам текущего квартала Apple ожидает, что доходы будут примерно на том же уровне, как и в прошлогодний аналогичный период, когда было заработано 94,9 миллиарда долларов США. Однако эксперты выражали надежду на увеличение до 95,6 миллиарда долларов США.

Падение в объёме продаж в Китае на 13% до 20,8 миллиарда долларов США стало одной из причин снижения стоимости акций Apple на 2,9% в ходе вечерних торгов в четверг. Тем не менее, общая маркетинговая стоимость компании за последние три месяца увеличилась на 5,8% и достигла 2,85 триллиона долларов США, в то время как общий фондовый индекс Nasdaq Composite за тот же период вырос на 14%.

Что касается продаж iPhone, то они выросли с 65,8 миллиардов долларов США в прошлом году до 69,7 миллиардов долларов США в этом квартале, в то время как рынок ожидал показатель в 67,6 миллиарда долларов США. При этом заработки от продаж компьютеров Mac незначительно увеличились — с 7,7 миллиардов долларов США до 7,8 миллиардов долларов США, хотя аналитики прогнозировали 7,9 миллиардов долларов США.

Выручка от носимых устройств, аксессуаров и товаров для дома упала до 11,9 миллиардов долларов США с 13,5 миллиардов долларов США, в то время как аналитики прогнозировали сумму в 11,3 миллиарда долларов США. Доход от продаж iPad также уменьшился до 7 миллиардов долларов США по сравнению с 9,4 миллиарда долларов США в прошлом году, несмотря на ожидание экспертов в 7,4 миллиарда долларов США.

В то же время доходы от сервисов, включая App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud, увеличились до 23,1 миллиарда долларов США против 20,8 миллиарда долларов США за предыдущий год. Ожидания аналитиков были немного выше — на уровне 23,3 миллиарда долларов США.

В заключение, Apple направила почти 27 миллиардов долларов США на выплату дивидендов и обратный выкуп акций в течение последнего квартала.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.