В обновленном глобальном индексе, предложенном консалтинговой фирмой Arton Capital, лидером среди паспортов мира за текущий год признан паспорт Объединенных Арабских Эмиратов, набравший 179 очков по критерию возможности путешествовать без виз.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот критерий рассчитывается на основе числа государств, куда допускается въезд без предварительного получения визы, или где возможно получить визу по прилету, eTA или электронную визу в течение трех дней.

В индексе представлены 193 государства-члены ООН, плюс Ватикан и территории с собственными паспортами, такие как Тайвань, Макао, Гонконг, Косово и Палестина, в общей сложности анализируя 199 паспортов.

Сразу пять государств разделили вторую строчку рейтинга паспортного индекса с 177 очками по легкости путешествий — это Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Испания. Третью позицию, с 176 баллами, заняли Швеция, Финляндия, Люксембург, Австрия и Швейцария.

На последних местах находятся паспорта Сирии (93 место), Афганистана (92 место) и Ирака (91 место).

Позиция Казахстана за год улучшилась, поднявшись с 56-го на 54-е место, хотя итоговый балл по свободе передвижения снизился с 91 до 90. Вместе с Казахстаном на 54-м месте расположились Косово и Науру, также имеющие 90 баллов. Средний показатель по свободе перемещения во всем мире в 2024 году составил 111, а медианный — 100.

Прямо за Казахстаном, на 53-й строчке с 91 баллом, расположились Индонезия и Беларусь. Позицию ниже, на 55-м месте с 89 баллами, занимает Ботсвана.

Среди ближайших соседей Казахстана, более привлекательные условия путешествий предлагают Россия и Китай. Россия находится на 37-м месте с баллом в 127, на одной строчке с Тувалу и Черногорией, а Китай — на 51-м месте с 95 баллами. Узбекистан и Кыргызстан делят 67-е место и показатель в 73 балла вместе с Гамбией, Угандой и Индией, а Туркменистан на 77-м месте с 63 баллами вместе с Мали.

При этом, как уточнил министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев, Казахстан имеет договоренности о безвизовом режиме с 82 государствами. Благодаря этому число туристов из Китая увеличилось в 12 раз, а из Индии — втрое.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.