В преддверии Международного женского дня воспитатель SOS Детской деревни Астаны Жанар Рахимбаева рассказала о том, как 23 года посвятила воспитанию ребят, оставшихся без родителей.

SOS Детская деревня – это место, где сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, растут в отдельных домах вместе с профессиональными мамами, братьями и сёстрами, как в настоящей семье.

Жанар Рахимбаева работает SOS-мамой 23 года. Она самостоятельно организует жизнь шестерых детей: ведет хозяйство, бюджет, следит за здоровьем подопечных и их социальным развитием. За все годы работы она вырастила 18 детей.

«У меня один выходной в неделю. Все остальное время я погружена в жизнь детей. Я могла завести собственную семью, развивать карьеру, но, как только я об этом задумывалась, у детей появлялись какие-то нужды. Я погружалась в них и забывала про все остальное», — рассказывает Жанар.

В Детскую деревню она попала в 28 лет, с образованием педагога-психолога и опытом работы в детском саду. По ее словам, на выбор повлияли визиты в детский дом.

«Я много раз видела сирот с проблемами в развитии. Многие из них могли бы стать успешными и счастливыми людьми при должной индивидуальной опеке, но ресурсов на это хватает не всегда, и мне становилось тяжело при этой мысли», — говорит собеседница.

Чтобы стать SOS-мамой, Жанар прошла несколько психологических тестов и тренингов. После обучения она провела 10 дней в Доме малютки, чтобы выбрать малышей, которых будет воспитывать до совершеннолетия.

«Тогда мы почти не спали по ночам, наблюдали за детками. Я выбрала себе «сложных» детей: двоих мальчиков и девочку с проблемами со здоровьем и поведением. Осознавала ли я, что мне придется нести ответственность за их жизни следующие 20 лет? Уже не помню. Просто в те дни сыграли чувства, которые я испытала в детском доме», — говорит SOS-мама.

Так началась ее жизнь в Детской деревне. Дети росли, вместе с тем рос и опыт Жанар. Она рассказывает, что учиться приходилось на ходу. С этим связано много забавных историй.

«Однажды я повезла своих детей в Алматы. Когда мы приехали, повела их на выставку работ художника Абылхана Кастеева. Я была очень воодушевлена, но, когда дети начали разбегаться, садиться на пол в музее и откровенно зевать, до меня дошло, что монотонная экскурсия – не самый удачный выбор в качестве развлечения для малышей. Потом, конечно, мы сходили в зоопарк и на аттракционы, но, когда после всего этого я повезла их к своей родне на праздничный ужин, они уснули. Я по наивности хотела показать им все самое интересное за один день, поэтому «таскала» по городу до самого вечера. Когда автобус подъехал к нужной остановке, я попросила водителя подождать, пока выведу детей. Надо мной смеялись все пассажиры, потому что шуметь я не могла, и мне пришлось трясти сонных мартышек по-отдельности», — со смехом вспоминает Жанар.

Сегодня Жанар является одной из самых опытных мам в деревне. Она считает, что ей помогли дисциплина и любовь к детям. Воспитательница регулярно посещает психолога, чтобы на общение с подопечными не влияли ее личные переживания, а для анализа своей работы водит детей на творческую терапию. Также она научилась самостоятельно искать спонсоров на индивидуальные нужды детей: курсы, брекеты для зубов, технику и т.д.

У самой старшей ее дочери-воспитанницы уже есть собственные дети. В доме Жанар даже проводили құдалық. Каждый из ее выпускников поступил на учебу и самостоятельно строит свою жизнь, не забывая при этом навещать свою маму в Детской деревне.

Единственное, что пожелала опытная мама начинающим SOS-воспитательницам – любить свою работу и при этом не забывать о себе.

«Нужно держать это в голове, чтобы однажды об этом не напомнил врач. Отпуск, хобби, спорт – не пустые слова, а то, что сделает счастливыми и вас, и детей. А самое главное в профессии – преобладающий инстинкт материнства. Дети всегда распознают притворство, поэтому, чтобы наша работа имела смысл, ее нужно по-настоящему любить», — сказала Жанар.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.