Переработанный коллективный контракт был одобрен трудовым коллективом Евроазиатской энергетической корпорации, инкорпорируя элементы стандартного корпоративного договора ERG. Отличительная черта договора заключается в совмещении интересов работников двух секторов: угольной промышленности и энергетической отрасли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Члены рабочей группы подчеркивают, что в обновленной версии договора особое внимание уделено вопросам промышленной безопасности и защиты прав трудящихся. Повышение уровня заботы о физическом благополучии персонала, включая организацию доступа к питьевой воде на рабочих местах, удаленных от основных водопроводных сетей, стало одним из приоритетов.

Инновации также затронули условия оплаты труда для оперативного состава сотрудников в дни профессиональных праздников – таких как День шахтера и День энергетика. В новых условиях, работники будут вознаграждаться за труд в праздничные дни в соответствии с регламентом государственных праздников.

Для поддержания здоровья матерей и детей, выделяется специальный оплачиваемый отпуск для беременных женщин на срок до 18 дней. Бывшая система послеродовых выплат, предназначенных для матерей до достижения ребенком одного года, трансформирована в форму однократной выплаты при рождении ребенка на уровне 15 МРП, которая может быть предоставлена любому из родителей, включая отца. Семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями, полагается ежемесячная денежная поддержка в размере 3 МРП.

Отдельно отмечена программа поддержки для ветеранов, награжденных орденами «Шахтерская слава» и «Почетный энергетик РК», а также медалью «За вклад в электроэнергетику» и орденом «Шахтер даңқы», которые теперь могут рассчитывать на единовременное пособие при выходе на пенсию в размере 300 МРП и выше, вместо прежней системы ежемесячных надбавок к пенсионным выплатам.

«Заключение обновленного корпоративного соглашения выступает ключевым аспектом в продвижении благополучия персонала и устойчивого развития самой организации. Такое соглашение задает четкие границы в диалоге между коллективом и управлением. Его положения охватывают эффективные инструменты разрешения неизбежных рабочих споров, устанавливают стандарты безопасности на рабочем месте, а также регламентируют социальные обязательства компании», — поделился мнением директор корпорации «ЕЭК» Дуйсен Мергалиев.

Настрой лидера предприятия позитивен, он видит в ратифицированном корпоративном соглашении ответ на запросы времени и укрепление командного духа, важного для преодоления предстоящих испытаний. Процесс внесения новшеств в существующий контракт затянулся на восемь месяцев обсуждений. Ведение диалога возложено на рабочую группу паритетного состава, для чего было задействовано по шестеро представителей от каждой из сторон.

Дебаты зачастую были напряженными и доводили до тупика, однако в конечном итоге удалось прийти к общему знаменателю. Удалось сохранить и улучшить ряд льгот. Условия предусматривают привязку выплат к минимальному размеру оплаты труда, что гарантирует их рост с учетом инфляции, – делился подробностями Адилет Абишев, председатель профсоюзной организации электростанции.

Его коллега, руководитель филиала «Разрез «Восточный» Василий Давиденко кинул мостик поддержки. Отмечено, что передовое соглашение стало вторым в его карьере.

Начиная с первого соглашения в 2013 году, нынешний документ, по его мнению, превосходит предыдущие достижения. Льготы и компенсации не просто удержаны на прежнем уровне, но и расширены, – подытожил профсоюзный лидер.

Новые условия договора будут в силе на протяжении пяти лет, начиная с 1 марта 2024 года и вплоть до конца 2028 года.

Работники энергетической компании уверены в том, что свежие пункты соглашения откроют новую страницу в качестве их рабочих и социальных условий.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.