Во время визита в Карагандинскую область, глава кабинета министров Казахстана, Олжас Бектенов, заинтересовался процессами работы ключевых предприятий региона и исследовал текущее состояние индустриального сектора, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Его внимание привлекла особая экономическая зона «Сарыарка», где он проинспектировал операции на производстве боеприпасов на Steel Manufacturing.

Казахстанское производство боеприпасов отличается высокотехнологическим оборудованием и строгими мерами безопасности, что позволяет минимизировать человеческий фактор в процессе сборки амуниции.

Премьер-министр потребовал, чтобы завод функционировал на пике своих возможностей, и настоял на увеличении государственных закупок для нужд вооруженных сил, чтобы расширить его производственный потенциал.

Также в его повестке дня стояла проверка прогресса в реконструкции ключевого автомобильного маршрута между Карагандой и Алматы, где уже подходят к завершению работы по укладке асфальта, и лишь устройство мостовых переходов требует дополнительных работ.

Олжас Бектенов также осмотрел производственные комплексы крупного металлургического предприятия Qarmet, чтобы понаблюдать за продвижением работ и поддержкой промышленности области.

По поручению Президента Казахстана, Касым-Жомарта Токаева, правительство активно участвует в развитии и поддержке отрасли.

В ходе визита, Премьер-Министр Олжас Бектенов провел разговоры с работниками металлургии, во время которых обсудил улучшение условий труда, рост зарплаты, и запуск образовательных программ для подготовки специалистов, среди прочего.

Премьер подтвердил, что проблемы будут находиться в поле зрения правительства, как и работа Qarmet.

«С новым инвестором оговорены значительные капиталовложения в обновление технологий и повышение безопасности — это важные шаги для развития предприятия. Обязательства зафиксированы официально и будут находиться под регулярным контролем. По поручению Президента мы будем следить за процессами и оказывать необходимую поддержку», — отметил Бектенов.

Также, по инициативе Бектенова прошло совещание с ключевыми лицами отрасли и инвесторами для обсуждения путей развития Qarmet и решения существующих проблем. 

В ходе посещения промзоны в Saran, Премьер познакомился с заводом Qaztehna, который специализируется на выпуске автобусов, запущенным в прошлом году.

Современное производство на заводе включает в себя отделения по сборке небольших узлов, пайке и покраске изделий. В текущем году предприятием было выпущено около 1700 единиц автобусной техники. Изготавливаемая продукция распределяется по рынкам Республики Казахстан и странам-участникам Евразийского экономического союза.

В рамках рабочего визита Олжас Бектенов ознакомился с работой завода «KamaTyresKZ», специализирующегося на производстве автомобильных шин.

Инвестиционные вливания в проект составили более 214 миллиардов тенге. Завод способен выпустить до 3,5 миллионов легковых, легкогрузных и грузовых шин ежегодно. К настоящему моменту происходит инсталляция оборудования и процесс запуска и настройки производства.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.