Во вторник компания Gilead Sciences объявила, что выручка за четвертый квартал снизилась на 4% из-за уменьшения продаж препаратов для лечения ВИЧ и инфузионного препарата COVID-19 Veklury. Компания также прогнозирует более низкие продажи на 2024 год, чем ожидалось, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По итогам 2024 года Gilead (NASDAQ: GILD) ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от $6,85 до $7,25 на акцию при продажах продукции на сумму от $27,1 млрд до $27,5 млрд. Аналитики прогнозировали прибыль в 2024 году на уровне $7,24 на акцию при выручке в $27,7 млрд.

Акции компании упали почти на 3% в ходе послерыночных торгов. Gilead также сообщила, что ее экспериментальный пероральный противовирусный препарат COVID, обелдезивир, не достиг основной цели в крупном клиническом исследовании с участием негоспитализированных пациентов.

Главный медицинский директор Gilead, Мердад Парси, отметил, что «среднее время облегчения симптомов составляет менее недели у людей, получающих плацебо», и добавил, что уровень вакцинации и повышение иммунитета к вирусу сократили общую продолжительность и тяжесть симптомов COVID.

Компания заявила, что будет продолжать исследовать возможности применения обелдезивира при других вирусных заболеваниях.

После последнего неудачного клинического испытания Gilead последовали разочаровывающие результаты. В конце прошлого месяца их препарат Trodelvy не смог значительно улучшить выживаемость пациентов, которые уже прошли лечение от рака легких. Аналитик Майкл Йи из Jefferies отметил в своей аналитической записке, что инвесторы в последнее время относятся к Gilead достаточно негативно, учитывая трудности, с которыми они сталкиваются в клинических исследованиях.

«Вероятно, это не поможет изменить ситуацию», — заметил Йи.

Согласно данным LSEG, выручка Gilead в четвертом квартале составила 7,1 миллиарда долларов, что соответствует ожиданиям аналитиков. Скорректированная прибыль калифорнийского производителя лекарств выросла на 3% благодаря снижению расходов. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась с 1,67 доллара до 1,72 доллара годом ранее, несколько ниже прогнозируемых 1,73 доллара на акцию.

Чистая прибыль на акцию упала с 1,30 доллара до 1,14 доллара годом ранее. Продажи препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в этом квартале снизились на 2% до 4,7 миллиарда долларов из-за увеличения продаж по программам государственных организаций, которые получают скидки.

Продажи препарата «Биктарви» для лечения ВИЧ-инфекции выросли на 7% до 3,1 млрд долларов, что немного ниже прогноза аналитиков в 3,2 млрд долларов. Продажи препарата «Веклури» снизились на 28% до 720 миллионов долларов, но все же превысили ожидания Уолл-стрит в 519 миллионов долларов. Продажи онкологических препаратов выросли на 24% до 765 миллионов долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.