В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, в связи с ухудшением климатических условий, временно ограничен проезд на ряде трасс национального значения, охватывающих девять регионов, как сообщает информационный портал Bizmedia.kz, ссылаясь на ресурс QazAvtoJol.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Абайской области путешественникам следует избегать движения по двум трассам на общую дистанцию в 177 километров в связи с плохой видимостью, обусловленной метелями и сильным ветром:

  • Трасса «Омск-Майкапшагай» между селами Калбатау и Богас закрыта для всех категорий транспорта.
  • Дорога «Караганда-Аягоз-Бугаз», протянувшаяся от города Аягоз до селения Богас, также не принимает транспортные средства.
  • Алматинский регион представлен одной дорогой длиной в 15 км, испытывающей затруднения из-за снежных осадков и снижения температур.

    • Подъезд к базе отдыха «Алма-Тау» открыт для грузового и публичного транспорта.

    Восточный Казахстан затронут снегопадами и буранами на 4 автодорогах общей протяженностью 589 км, что вызывает риск схода лавин и затрудняет видимость.

    • «Усть-Каменогорск — Риддер — граница с РФ» между поселком Белоусовка и городом Риддер открыт для грузового транспорта с прицепами.
    • «Усть-Каменогорск — Алтай — Катон-Карагай — Рахмановские Ключи» закрыты для всех видов транспорта между селом Ушановское и городом Алтай, а также с зоны Берель к санаторию.
    • «Омск — Майкапчагай» и «Омск — Майкапчагай — Қалжыр — Маркакол» закрыты для всех категорий транспорта.

    На территории Жамбылской области было зарегистрировано изменение условий на дороге на протяжении 79 километров – замечены снегопады, метель и порывы ветра, что вызывало снижение видимости. Движение возможно только через старый Кордайский перевал между населенными пунктами село Кенен и село Кайнар.

    В Жетысуской области наблюдаются сходные погодные условия, влияющие на движение по двум автошоссе общим протяжением в 123 км. Это касается:

    • Автодороги «Ушарал-Достык» между станцией Коктума и станцией Достык;
    • Маршрута «Сарыозек-Коктал», проходящего через перевал Алтын Емель.

    Костанайская область столкнулась с погодным ухудшением на своем 83-километровом отрезке «Жезказган-Петропавловск», начинающегося у границы Улытауского района и заканчивающего в городе Аркалык.

    Мангистауская область также указывает на трудности движения на двух дорогах, общая протяженность которых равна 132 км, из-за снега, ветра и пурги. Это автодорога, соединяющая село Жетыбай и город Актау, и дорога между селом Жетыбай и городом Жанаозен, далее до границы с Туркменистаном.

    В Северо-Казахстанской области буран и сильный ветер вызвали затруднения на 230 километровых отрезках:

    • Маршрута «Булаево-Возвышенка-Мологвардейское-Кирово-Киялы-Рощинское» между селом Возвышенка и селом Рощинское;
    • Дороги «Кокшетау-Кишкенеколь-Бидайык- гр. РФ (на Омск)» от села Кишкенеколь до границы с Российской Федерацией.

    В Области Улытау непогода повлияла на дорогу «Жезказган-Петропавлоск» на участке от поселка Улытау до границы Костанайской области на протяжении 115 км.

    По данным дорогам республиканского значения были мобилизованы силы технических средств и персонал, включая 454 единицы техники и 923 человека.


    Автор: Жанара Кенжебекова

    Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.