В четверг RBC Capital Markets изменила свою позицию по PUMA SE (ETR: PUM), снизив рейтинг акций до Sector Perform и уменьшив ценовую ориентацию с 64 евро до 42 евро, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это связано с опасениями относительно перспектив роста выручки PUMA, которая, по мнению аналитиков, отстает от своих конкурентов, особенно от лидеров на рынке. Кроме того, компания сталкивается с падением прибыльности, что требует пересмотра среднесрочных перспектив ее маржи.

RBC Capital Markets считает, что перед PUMA стоит несколько приоритетных стратегических задач, которые требуют решения. Ожидается, что эти вопросы будут обсуждены на предстоящем Дне рынка капитала 29 февраля. Компания полагает, что решение данных вопросов поможет восстановить доверие инвесторов к бренду.

Однако прогноз на 2024 год, особенно на первое полугодие, выглядит менее благоприятным для PUMA. Компания, вероятно, столкнется с трудностями в сравнении с предыдущим годом и усилением конкуренции на рынке. В свете этих проблем RBC Capital Markets снизил свои оценки для PUMA еще на 15%.

Аналитики отмечают, что предстоящий День рынка капитала может стать решающим моментом для компании. Тем не менее, ближайшие перспективы PUMA кажутся затемненными давлением конкурентов и непрерывной оценкой финансовых показателей компании.

Компания, известная своей надёжной историей выплаты дивидендов, уже третий год подряд увеличивает свои дивиденды, что свидетельствует о доверии в её способность генерировать денежные потоки. Это подтверждается и тем, что ликвидные активы PUMA превышают текущие обязательства, что говорит о сильном финансовом положении компании.

Тем не менее, акции компании испытывают давление: они торгуются около 52-недельного минимума и продемонстрировали значительное снижение цены за последние три, шесть и двенадцать месяцев. Это соответствует опасениям RBC относительно роста доходов PUMA и её конкурентного положения. В частности, цена упала на 30,24% за последние три месяца и на 37,99% за последние шесть месяцев, что указывает на негативное настроение инвесторов.

С точки зрения оценки, коэффициент P/E PUMA составляет 18,73, а скорректированный P/E за последние двенадцать месяцев по состоянию на 3-й квартал 2023 года — 17,67, что может быть более привлекательной точкой входа для стоимостных инвесторов. Однако коэффициент PEG за тот же период имеет отрицательное значение -1,23, что вызывает вопросы относительно перспектив роста компании по сравнению с ожиданиями прибыли.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.