В соответствии с официальным обращением, направленным первому зампреду правительства Роману Скляру, парламентариями была поднята тема ухудшения экологической ситуации в районе Малого Арала, передает Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Была выражена озабоченность по поводу снижения уровня воды и увеличения солености, что неминуемо приведет к экологической катастрофе, выражающейся в гибели ихтиофауны и, как следствие, массовом отъезде населения. 

«Загадочно, что опасения местных жителей заключаются в вероятности потерять исторически сложившиеся навыки рыбной ловли. Президент страны в Послании двухлетней давности подчеркнул значимость рыбной отрасли. Тем не менее, проблематика, охватившая данный сектор, нарастает с каждым годом», — указали в своем обращении народные избранники.

Далее парламентарии привели данные, свидетельствующие о том, что существующая ихтиофауна Малого Арала насчитывает свыше 20 различных видов, и местные рыбаки занимаются выловом 16 из них. Вследствие убывания объемов воды и возросшей солености, критические условия обитания для многих видов рыб приведут к необходимости введения лимитов на их отлов, хотя исследовательские учреждения уже поднимали вопросы экологической безопасности добычи, на которые не было должного реагирования.

В тексте запроса также подчеркивается, что рыбопромышленный сектор города включает в себя 9 крупных заводов и более двадцати специализированных магазинов. Занятость в данной отрасли составляет свыше 2500 человек, а мощности производств в идеале могут достигать 24 тыс. тонн переработки рыбы в год. Существующий дефицит сырья препятствует полноценной эксплуатации производственных линий, а внедрение солеустойчивых видов, таких как камбала и пиленгас, потребует дополнительных исследований и изменений в текущем регулировании.

Обращение парламентариев также затрагивает критическую ситуацию, связанную с незаконной добычей рыбы. Отмечается, что создание специализированных пунктов контроля и внедрение эффективных систем видеонаблюдения может помочь в пресечении этого процесса. Это жизненно важно для предотвращения незаконной деятельности.

Депутаты акцентировали внимание на том, что изъятая у браконьеров рыба зачастую задерживается на складах в продолжение нескольких месяцев, в ожидании решения суда. В связи с длительностью процесса, конфискованные рыбные продукты теряют свою ценность и не представляют интереса для коммерческой реализации. Это ведет к ненужным затратам бюджета и контраргументирует здравому разуму.

В письме выражается опасение, что без своевременных мер по решению указанных проблем, в перспективе возможно упущение момента для действенных изменений. Предпринять нужно неотложные шаги, включая детальный мониторинг экономического ущерба рыбным хозяйствам, определение настоящих объемов ресурсов рыбы и разработку стратегий для стабильного увеличения их количества. Необходимо урегулировать в рамках законодательства вопросы регистрации рыбаков, активизировать работу правоохранительных органов и улучшить ситуацию для жителей пострадавших от бедствия регионов.

В предыдущих отчетах содержалась информация о том, что в ближайшие годы существует реальная угроза превращения части Малого Арала в иссушенную территорию. Уже сегодня стоит вопрос о сохранении Малого Арала от полного исчезновения, и без наращивания усилий по спасению Кокаральской плотины возможен экологический коллапс.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.