Обоготительная фабрика «Майкаинзолото» стоит из-за нехватки сырья. Чтобы начать работу, на предприятии должны выполнить ряд условий. Об этом заявил зампред Комитета промбезопасности МЧС Муса Танабаев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Добыча происходит на руднике, откуда поступает сырье на фабрику. На момент аварии у них был запас сырья, достаточный на месяц. Сейчас, из-за его исчерпания, фабрика приостановила работу», — сказал в кулуарах правительства Муса Танабаев.

По его словам, для того, чтобы начать работу, должны быть выполнены несколько условий.

«В акте расследования упомянуты несколько основных мероприятия. Первое — проведение научной экспертизы для оценки рисков, связанных с возможными последствиями обвалов и поведением пустот. Второе — определение количества перемычек и их установка. Цель этих мероприятий? Защита рабочих от ударной волны, в случае прорыва потолка на руднике из-за массы в пустотах», — заявил спикер.

По его словам, если такие мероприятия «Майкаинзолото» выполнит в сроки, которые установили в МЧС — 30 марта — тогда они могут приступить к работе, то есть к добыче.

«Выполнение этих условий обязательны, для того, чтобы обеспечить промбезопасность на предприятии», — резюмировал Муса Танабаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.