Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК РК) осуществило исследование рынка оптовой продажи риса. Результаты анализа обнаружили высокую степень концентрации рынка, с основными производителями (более двадцати), базирующимися в Кызылординской области, как сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно отчёту АЗРК, наблюдается снижение национального производства и увеличение доли импорта с 4% до 12%.

«Сокращение площадей под посевами связано с дефицитом воды и повышением затрат. Это является ключевым фактором для стремительного роста внутренних цен. В 2022 году цены на рис увеличались на 36%, а в 2023 году – на 39%, что значительно превышает общий уровень роста цен на продовольствие, который составил всего 3,4% в прошлом году», – упоминается в сообщении, опубликованном на сайте агентства 22 января 2024 года.

Благодаря мерам антимонопольного вмешательства удалось снизить динамику роста цен в течение года.

«Шесть производителей риса привлечены к административной ответственности за признаки ценового сговора, они обязаны уплатить штраф в размере 68,7 млн тенге», — заявили в пресс-службе АЗРК РК.

Однако, как подчеркивает агентство, «основные причины сокращения производства и роста цен на рис остаются неизменными».

«В числе причин — дефицит поливочной воды, увеличение цен на сельскохозяйственную технику, удобрения и упаковку импортного производства, а также задержки с предоставлением субсидий», — уверили в АЗРК РК

В связи с этим, антимонопольное ведомство направило Министерству сельского хозяйства РК «предложения о включении риса в список приоритетных культур для субсидирования, организации планирования в обеспечении водой южных регионов, увеличении доли предоставления льготных кредитов производителям риса, об обеспечении прямых закупок риса торговыми сетями, а также о развитии отечественного производства удобрений и упаковочных материалов».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.