Управление разъяснительной работы и Контакт центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области объяснили порядок представления декларации об активах и обязательствах в 2024 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кто должен представить декларацию об активах и обязательствах в 2024 году?

Декларацию должны будут подать следующие лица: руководители и участники юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги, включая тех, кто не ведет или временно приостановил свою деятельность.

Однако, стоит заметить, что руководители филиалов и представительств юридических лиц в этом не нуждаются, так как эти структуры, согласно Гражданскому кодексу, не являются отдельными юридическими лицами и пункт 3 статьи 43 ГК это подтверждает. Тоже касается и людей, которые работают в частной практике – они декларацию подавать не обязаны.

Каковы же сроки и способы подачи данной декларации?

С начала 2024 года вводится единая дата – все декларации нужно будет подать до 15 сентября этого года. Возможно это сделать с помощью различных электронных сервисов, таких как порталы «Кабинет налогоплательщика» и «Электронное правительство», а также через мобильные приложения «e-Salyq Аzamat», Halyk, Bank Centercredit. Тем, кто предпочитает более традиционные методы, можно послать заполненную форму 250.00 на бумажном носителе по почте, или подать лично.

Для облегчения процесса подготовки к подаче декларации, вам будет полезно точно определить и задекларировать все активы, которые у вас имеются как в Казахстане, так и за его пределами. Это важно, так как оценка активов будет влиять на расчет налоговых обязательств в будущем.

Рекомендуется заранее подготовить все документы, касающиеся ваших активов. Кроме того, следует заручиться нотариально заверенными бумагами, подтверждающими ваши долги и требования по состоянию на 31 декабря 2023 года, и оценить стоимость вашего имущества, которое на эту же дату оценивается более чем в 3,5 млн тенге. Полезными ресурсами для проверки активов и обязательств внутри страны служат следующие сайты:

  • Для ценных бумаг: https://portal.kacd.kz
    • По вопросам долевого участия в строительстве: https://homeportal.kz, https://www.gov.kz/services/3910?lang=ru
      • По объектам интеллектуальной собственности и авторского права: https://gosreestr.kazpatent.kz
        • По имуществу, данным в доверительное управление: https://egov.kz/cms/ru/services/pass077_mu

Если у вас возникли вопросы по поводу дебиторской или кредиторской задолженности по договору займа, запрос можно направить в Республиканскую нотариальную палату через систему Doculite.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.