В конце прошлого года, 17 декабря, житель Алматы у себя в фейсбуке написал, что фильм известного журналиста и режиссера-документалиста Асии Байгожиной сняли с эфира телеканала «Хабар», хотя планировалось показать его в прайм-тайм. Позже пост был удален.

Режиссер фильма Асия Байгожина сообщила, что ее просили не комментировать ситуацию, а директор «Хабара» сказал заинтересовавшимся историей журналистам, чтобы ему выслали письменный запрос.

Об этом журналист Данияр Молдабеков написал для «Республики» 20 декабря, а спустя восемь дней он получил ответ на свой запрос от «Хабара», где сообщалось, что фильм все же показали, но на другом телеканале.

«Через знакомых на телеканале попросили мою сестру, чтобы пост удалили»

Эта история – по крайней мере, в медийном пространстве – началась с поста пользователя фейсбука, который просил меня не называть его имени.

17 декабря уже прошлого года он сообщил, что фильм Асии Байгожиной о декабрьских событиях 1986 года «Желтоқсан желі», над которым работала также его сестра, сняли с эфира телеканала «Хабар». 

Позже этот пост был удален, а его автор сообщил мне в интервью, что сделал это не по своей воле.

«Через знакомых на телеканале попросили мою сестру, чтобы пост удалили, потому что якобы просто произошло смещение по графику, и этот фильм то ли уже показали, то ли еще покажут. Я бы сам пост не удалял, сделав сначала  ограничение аудитории, но поскольку просили близкие люди, позже решил полностью удалить пост», — сказал собеседник.

Он также подчеркнул, что в фильме «нет ничего крамольного».

«Там просто опросили тех людей, которых нашли по фотографиям – девушку со знаменитой фотографии, парня одного, которого тащили за волосы. Ничего крамольного. Перестраховщики, я так скажу. Думаю, они сначала испугались выпустить фильм в эфир, а потом, когда пошел шум, испугались, что пошла такая реакция (пост активно репостили, о снятии фильма с эфира написало несколько СМИ – ред.)».

Шум и реакцию вызвал в том числе пост редактора Forbes Kazakhstan Ардак Букеевой, в котором она процитировала просившего его не называть алматинца и от себя добавила: «Не надо мне теперь втирать, что нет никакого нового курса на замалчивание 16 декабря».

Под постом Букеевой – в основном гневные комментарии, много критики «Хабара” и в целом власти: “Это позорно и неправильно”; “Манкуртят молодежь”; “Боятся ассоциаций с Кантаром».

О снятии фильма с эфира «Хабара» написало и несколько СМИ. Журналисты BES.Media обратились за комментарием к директору «Хабара» Арману Сейтмамыту, но он отказался объяснять причину без письменного запроса.

19 декабря я выслал руководству телеканала письменный запрос.

Ответ прислали 28 декабря.

«Непонятная история»

17 декабря в интервью BES.Media режиссер фильма Асия Байгожина заявила, что ее не предупредили, что  фильм не покажут.

В присланном мне ответе, подписанном директором «Хабара» Арманом Сейтмамытом, говорится, что фильм Байгожиной они все же показали, но не на «Хабаре», а на входящем в их телесемейство канале El Arna.

По словам Сейтмамыта,  фильм вышел в эфир 16 декабря, в День Независимости. На следующий день, 17 декабря, фильм загрузили на youtube.

Режиссер Асия Байгожина, с которой мы списались в мессенджере WhatsApp, утверждает, что фильм должны были показать именно на более известном «Хабаре», а не на El Arna. По словам режиссера, ее работа входит в некий документальный цикл, остальные его части показали на «Хабаре» и ее фильм тоже должны были показать именно на этом телеканале. Байгожиной, по ее словам, сообщили время показа фильма в эфире.

Когда я написал ей 18 декабря, режиссер отказалась комментировать информацию о снятии фильма с эфира, заявив, что ее попросили этого не делать. Байгожина сказала, что ей бы «не хотелось подводить этих людей, лишать возможности работать там дальше».

Тот факт, что ее фильм показали не на «Хабаре», а на El Arna, Байгожина назвала «непонятной историей». Однако на мою просьбу уточнить, что конкретно она имеет в виду, Байгожина ответила: «Это уже в прошлом».

Сотрудница «Хабара», назначенная исполнителем по моему запросу, уточнила все, что я спросил у нее в ходе нашей переписки (я написал ей после получения ответа), но вопрос, почему фильм показали не на «Хабаре», проигнорировала.

В ответе на мой запрос говорится, что El Arna «является важным ресурсом для популяризации отечественной культуры, истории и искусства среди широких масс, в том числе среди молодого поколения».

О чем этот фильм?

Режиссер Асия Байгожина говорит, что это «свидетельства очевидцев — тех, кто был тогда на площади».

«Двое есть на кадрах той хроники: девушка в клетчатом пальто, которую ведут курсанты, и парень, которого тащат за волосы. Бекжан Камалиев и Анар Рахимжанова. Еще одна – Мадина Тулешова – была  «парламентером» от народа и ходила на переговоры  в «бункер», я снимала ее еще в первом фильме. Ермек Мукушев рассказывал о том, как увезли их за город и на их глазах сваливали мертвых людей с площади  и закапывали там . А также снимала Талгата Айтбайулы, писателя, публициста, автора 16-томной книги- хроникальных свидетельств и документов о 1986″.

По словам человека, сообщившего о снятии фильма с эфира «Хабара», его авторы проделали «колоссальную работу».

Хронометраж фильма – ровно тридцать минут. На youtube телеканала El Arna у него очень мало просмотров – всего 128 на момент написания этой статьи.

 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.