Goldman Sachs (NYSE: GS) сообщил о своих доходах за четвертый квартал, которые превысили прогнозы аналитиков. Рост продаж и торговли акциями помог компенсировать слабость основного инвестиционно-банковского подразделения этого финансового гиганта Уолл-стрит, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чистая выручка за три месяца, закончившихся 31 декабря, увеличилась на 7% годовым темпом и составила 11,32 млрд долларов, превышая ожидаемые 10,84 млрд долларов по прогнозам Bloomberg. Это позволило увеличить разводненную прибыль на акцию до $5,48, в сравнении с $3,32 в последнем квартале 2022 года.

Акции компании продемонстрировали рост на премаркете во вторник.

Надежды на то, что Федеральная резервная система вскоре начнет снижать процентные ставки, способствовали широкому рыночному ралли в последние недели прошлого года. Операции Goldman в торговле акциями, особенно в сфере деривативов и прайм-финансирования, получили преимущество от этой тенденции, что привело к росту чистой выручки подразделения более чем на четверть до 2,61 млрд долларов.

Однако инвестиционно-банковская деятельность, которая обычно является основой бизнеса кредитора, сократилась на 12% до 1,65 млрд долларов. Активность в сфере слияний и поглощений в последнее время была относительно слабой, поскольку повышенные процентные ставки внушили многим компаниям отказаться от крупных сделок, что отразилось на ключевых комиссиях за консультирование.

Доходы от операций с фиксированным доходом и валютой также уменьшились на 24%, что отражает снижение спроса на продукты, связанные с процентными ставками.

Годовая чистая прибыль упала до 8,5 млрд долларов, что является самым низким уровнем с 2019 года. Операционные расходы в 2023 году выросли на 11% до 34,49 млрд долларов из-за «значительного» обесценения консолидированных инвестиций в недвижимость и списания в размере 506 млн долларов, связанного с продажей платформы онлайн-кредитования GreenSky. Прочие расходы включали обесценение гудвилла в размере 504 млн долларов по потребительскому бизнесу и специальный сбор в Федеральную корпорацию страхования вкладов в размере 529 млн долларов.

«Для Goldman Sachs это был год достижений. Учитывая все, что мы сделали в 2023 году, а также нашу ясную и упрощенную стратегию, у нас есть намного более сильная платформа на 2024 год», — говорит главный исполнительный директор Дэвид Соломона в заявлении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.