На филологическом факультете Карагандинского университета имени Букетова прошел форум «Журналистика и PR в условиях медиаобразования», посвященный 30-летию кафедры журналистики.

Кафедра журналистики была открыта в 1993 году. Первым заведующим стал известный казахский публицист, исследователь истории и теории журналистики, Заслуженный деятель Казахстана, академик Казахстанской высшей школы, доцент З. С. Тайшыбаев. Свою лепту в становление кафедры внесли карагандинский писатель и публицист В. Могильницкий, известный казахский журналист М. Сембай, казахский поэт К. Саугабай, известный казахский журналист, писатель-сатирик М. Токмырза.

Основа кафедры — это преподаватели, которые за 30 лет подготовили специалистов с глубокими знаниями и эрудицией, от профессионального уровня которых зависят представления людей о происходящих событиях и формируется общественное мнение. Сегодня выпускники успешно работают в ведущих средствах массовой информации, пресс-службах, информационных и рекламных агентствах, издательствах, а также занимают высокие должности в государственных и общественных организациях. Кафедра постоянно совершенствует учебный процесс, внедряет новые технологии и формы обучения, развивает научную и творческую деятельность.

Ректор Букетов университета Н. О. Дулатбеков поздравил коллектив кафедры с юбилеем и отметил, что журналисты — выпускники Карагандинского университета Букетова, чьи имена известны многим казахстанцам — это показатель определенного уровня качества образования.

«Недавно один из выпускников кафедры передавал привет нашему университету из-за рубежа. По его словам, знания, полученные в стенах вуза, поспособствовали тому, чего он добился в жизни. Он гордился, что обучался здесь, и для нас это большая награда. Я хочу пожелать всем журналистам больших успехов», — сказал он.

С поздравительной речью выступил З. С. Тайшыбаев. Он отметил, что именно на кафедре журналистики будущие специалисты знакомятся с основами творческой деятельности.

«В настоящее время журналисты играют большую роль в укреплении независимости Казахстана и в распространении правдивой информации. Я желаю всем специалистам, работающим на этом поприще, всего самого хорошего и больших успехов», –сказал Тайшыбаев. 

Во время мероприятия также состоялось знаменательное событие — ректор Н. О. Дулатбеков и директор медиахолдинга Alatau-Aqparat Е. Қалымбайұлы подписали меморандум о сотрудничестве.

В праздничный день не обошлось и без приятных пожеланий. Выпускники кафедры с теплотой вспоминали студенческие годы, благодарили своих преподавателей за полученные знания, дарили подарки.

«В стенах университета мы писали свои первые статьи. И вот спустя 30 лет многие по-прежнему работают в сфере журналистики. О том, какими мы стали профессионалами, могут оценить наши читатели, зрители и, конечно, наши педагоги. Я желаю всем своим коллегам удачи, а преподавателям — лучших выпускников. И самое главное, желаю, чтобы в ближайшем будущем кафедра журналистики стала большим полноправным факультетом и своеобразным брендом в медиасфере Казахстана», — сказал выпускник 1999 года, заместитель редактора республиканской газеты «Астана Ақшамы» Толен Тлеубай.

По окончании официальной части участников форума распределили по трем секциям. Известные журналисты и PR-специалисты выступили с докладами по актуальным темам, связанным с теорией и практикой журналистики, медиаобразованием, медиаэтикой и другими аспектами медиакоммуникации.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.