В 2023 году было зафиксировано 41 случай мошенничества в СКО, где люди были обмануты и потеряли свои деньги, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мошенники обещали высокую доходность за «20-30 минут работы в день». Эти схемы чаще всего начинаются с рекламы в Instagram и других интернет-сервисах, обещающих «быстрый заработок». Обычно такие предложения связаны с «инвестированием» в крупные компании. Мошенники используют WhatsApp для общения с потенциальными жертвами и убеждают их перевести деньги на указанный счет, после чего обрывают связь.

Некоторые мошенники выдает себя за «заработок за лайки» на трудовых биржах в интернете и обещают оплату за активность в социальных сетях. Такие схемы обычно включают «раскрутку» определенного товара, который жертва должна «продвигать», ставя лайки. Затем мошенники предлагают оформить кредит для покупки этого товара с обещанием возврата средств. Часто мошенники обманывают жертву сразу, но иногда они могут начать с небольшой прибыли, возвратив часть средств вместе с процентами. После этого они убеждают человека вложить большую сумму денег в «бизнес», зачастую за счет кредитов. Но после этого мошенники прекращают всякую связь.

Мошенники часто обманывают людей, предлагая им заработать на колебаниях валют и акций. Чтобы начать зарабатывать, жертве приходится перевести деньги на определенный счет, обычно от 100 до 200 тысяч тенге. Наивные люди, увидев первые «дивиденды», берут крупные кредиты и переводят их мошенникам. Затем связь с ними обрывается. Иногда мошенники обманывают людей, звоня по телефону и уведомляя их о возможности заработка на разнице курсов валют.

Отмечается, что преступники становятся все более циничными. В социальных сетях, особенно на Instagram, можно найти сообщения о том, что определенные юристы обещают помочь жертвам мошенников вернуть украденные деньги. Однако за свои услуги они требуют оплату заранее, обычно от 100 до 500 тысяч тенге. После получения перевода связь обрывается.

Полиция настоятельно рекомендует доверять только официальным источникам информации. Не следует принимать предложения о легком заработке и вкладывать деньги там, где вы не знакомы с условиями и рисками.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.