Решение компании Hertz Corporation избавиться от 20 000 электромобилей (EV), включая модели Tesla (NASDAQ:TSLA), свидетельствует о растущей тревоге в отношении затрат и спроса на рынке аренды электромобилей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Hertz (HTZ), крупнейший оператор парка электромобилей в США, указал на высокие затраты на ремонт и низкий спрос на аренду электромобилей в качестве основных причин такого решения.

Масштабное сокращение количества электромобилей, включая популярные модели Tesla, может значительно повлиять на рынок подержанных электромобилей и отпугнуть потенциальных покупателей, которые уже осторожно относятся к высокой стоимости кредитов.

Отраслевые эксперты называют причины высокой стоимости ремонта электромобилей: отсутствие опыта в обслуживании этих автомобилей и проблемы с получением запасных частей из-за их новизны.

Генеральный директор Hertz, Стивен Шерр, отметил конкретные проблемы с автомобилями Tesla, связанные с повышенными затратами на ремонт в случае повреждений. Важно отметить, что другие компании по прокату автомобилей, такие как Avis и Enterprise, а также производители электромобилей, включая Tesla и Polestar (NASDAQ:PSNY), пока не высказали свои стратегии в отношении электромобилей в ответ на решение Hertz.

Шерр также отметил, что Hertz был вынужден ограничить мощность и скорость своих электромобилей и предлагать их в первую очередь опытным водителям, чтобы снизить риск лобовых столкновений.

Обзор рынка:

  • Hertz, крупнейший в США оператор автопроката электромобилей (EV), продает 20 000 единиц, указывая на высокие затраты на ремонт и низкий спрос.
  • Этот шаг вызывает опасения относительно доступности, надежности и будущей стоимости подержанных электромобилей, что может ослабить интерес со стороны потребителей.
  • Инцидент также отражает более широкое замедление роста продаж и производства электромобилей.

Ключевые моменты:

  • Причины продажи, согласно Hertz: высокие затраты на ремонт, особенно поврежденных Teslas, и низкий спрос на прокат электромобилей.
  • Негативное влияние на восприятие: Аналитики предупреждают, что такой шаг может отпугнуть потенциальных покупателей электромобилей и негативно сказаться на общем восприятии этой технологии.
  • Проблемы с ремонтом: Ограниченное количество квалифицированных техников и дорогие запчасти приводят к высоким затратам на ремонт электромобилей.
  • Беспокойства относительно рынка подержанных автомобилей: Продажа автомобилей Hertz со скидкой может снизить стоимость подержанных автомобилей, особенно электромобилей, еще больше.
  • Замедление продаж электромобилей: По прогнозам, рост продаж электромобилей в Северной Америке резко сократится с 72% в 2023 году до 27% в 2024 году.
  • Серебряная подкладка: Налоговый кредит на подержанные электромобили, предусмотренный Законом о снижении инфляции, может сделать автомобили Hertz со скидкой более привлекательными.
  • Долгосрочные перспективы: Высокие затраты на ремонт рассматриваются как временное препятствие; с улучшением инфраструктуры ожидается снижение этих затрат.

Перспективы:

  • Сможет ли индустрия электромобилей преодолеть проблемы доступности, надежности и инфраструктуры, чтобы набрать новый импульс?
  • Какое долгосрочное влияние оказывает шаг Hertz на отношение потребителей к электромобилям?
  • Сможет ли рынок подержанных автомобилей адаптироваться к наплыву уцененных электромобилей?

Надежность электромобилей (EV) по сравнению с традиционными автомобилями, работающими на газе, привлекает пристальное внимание. Исследование Consumer Reports, включающее более 330 000 автомобилей, показало, что за последние три года EV имеют на 79% больше проблем, чем их обычные аналоги.

Одной из существенных сложностей многих EV является невозможность ремонта или оценки состояния аккумуляторных батарей после аварий, что часто приводит к списанию таких автомобилей страховыми компаниями. Это повышает страховые взносы и нивелирует некоторые преимущества электромобилей.

Рынок электромобилей претерпевает изменения, о чем свидетельствует недавняя многомиллиардная сделка немецкой прокатной компании SIXT с компанией Stellantis (NYSE:STLA), в рамках которой приобретены четверть миллиона автомобилей, включая некоторые EV. Этот шаг был предпринят в то время, когда традиционные автопроизводители сокращают производство EV из-за снижения спроса.

Согласно данным Canalys, ожидается, что рост продаж EV в Северной Америке замедлится до 27% в этом году с 72% в 2023 году. Решение Hertz продавать свои EV с потенциально значительными скидками из-за большого пробега и косметических повреждений может еще больше снизить стоимость подержанных EV, которая уже снизилась на 33,7% с октября 2022 года по октябрь 2023 года.

Однако Hertz может воспользоваться налоговым вычетом в размере 4000 долларов для некоторых подержанных EV в соответствии с Законом о снижении инфляции. Несмотря на существующие проблемы, эксперты, такие как Линн МакКристиан из Университета Иллинойса, считают, что с развитием инфраструктуры для поддержки EV стоимость ремонта и другие связанные с этим проблемы в конечном итоге снизятся.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.