Учёные из Южнокорейского национального университета обнаружили, что инновационный пептид с именованием GV1001 может служить эффективной защитой для нервных клеток головного мозга от агрессивного влияния амилоидных бляшек, которые являются одной из главных причин развития болезни Альцгеймера, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Открытия, представленные в специализированном издании по геронтологии Aging, демонстрируют значительный потенциал для будущего применения в лечении этого заболевания.

В серии лабораторных экспериментов на мышах, пептид GV1001 продемонстрировал способность к имитации действия фермента, ответственного за регулирование длины теломер — защитных участков на концах хромосом. Этот процесс потенциально может влиять на продление жизненного цикла клеток путём добавления специфических нуклеотидных последовательностей к ДНК.

Дополнительные тесты показали, что стареющим мышам с симптомами альцгеймера при введении GV1001 под кожу наблюдалось уменьшение процессов нейродегенерации и замедление клеточного старения. Этим эффектом косвенно управляет уникальная способность пептида проникать через гематоэнцефалический барьер, обеспечивая элиминацию излишков токсичных белков Тау и бета-амилоида прямо в мозге.

Снижение концентрации этих веществ в мозговой ткани может благоприятно отразиться на сохранении или даже улучшении когнитивных функций у пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.