В рамках поддержки со стороны Акционерного общества «Фонд развития промышленности», казахстанской авиакомпании «Dala Air», которая находится в частной собственности, был торжественно передан первый вертолет H125. Этот вертолет был изготовлен на территории Казахстана заводом «Eurocopter Kazakhstan Engineering». Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В этом значимом событии, которое приурочили ко Дню работников гражданской авиации, приняли участие высокопоставленные лица, в числе которых — представители Министерства транспорта Республики Казахстан, Ринат Гаппаров, являющийся председателем правления АО «Фонд развития промышленности», Вячеслав Романенко, занимающий пост генерального директора компании «Dala Air», а также руководство завода «Eurocopter Kazakhstan Engineering».

Следует отметить, что завод «Eurocopter Kazakhstan Engineering» — уникальное предприятие в рамках стран СНГ и Центральной Азии, осуществляющее сборку вертолетов Airbus на высоком уровне. Вертолеты, которые были получены благодаря финансированию от Фонда, соответствуют всем заявленным стандартам безопасности и согласуются с нормами ICAO, международной авиационной организации.

В ходе церемонии Ринат Гаппаров поделился своими мыслями, сказав, что наличие таких мультифункциональных и мобильных воздушных средств, как вертолеты, сегодня крайне важно для решения широкого спектра задач. Они идеально подходят для передвижения в сложных условиях благодаря своей способности к маневренности. Фонд активно поддерживает проекты, благодаря которым развивается не только транспортная сфера, но и вся национальная промышленность.

Романенко Вячеслав Анатольевич также выразил свое мнение, отметив, что произведенные в Казахстане вертолеты модели Н125 предполагается использовать в интересах здравоохранения и экологической сферы страны, а также в коммерческой авиации.

На завершение мероприятия состоялась церемония награждения работников завода почетными грамотами в честь профессионального праздника.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.