В субботу Западная Австралия объявила о предложении льгот по роялти для производителей никеля, чтобы поддержать отрасль, столкнувшуюся с трудностями, после того как никель был признан «критическим минералом», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это открыло производителям доступ к дешевым государственным кредитам на миллиарды долларов. Австралия стремится развить химическую промышленность для максимального использования минеральных ресурсов, но никелевая отрасль столкнулась с серьезным риском сокращения рабочих мест из-за резкого увеличения поставок из Индонезии, что привело к падению цен на 40% за год.

Премьер-министр Западной Австралии, Роджер Кук, представил программу финансовой поддержки для никеля, включающую 50% снижение роялти на 18 месяцев при ценах ниже 20 000 долларов за тонну, с возможностью погашения в течение 24 месяцев. «Правительство Кука предлагает льготы по роялти для ключевой никелевой отрасли Западной Австралии, поддерживая местные рабочие места и стремясь к созданию мирового центра по переработке минералов-аккумуляторов», — говорится в заявлении премьера.

В пятницу федеральный министр ресурсов, Мадлен Кинг, включила никель в список важнейших полезных ископаемых, что обеспечит никелевым компаниям доступ к финансированию через австралийскую программу Critical Minerals Facility на 2,6 миллиарда долларов. Эта программа предлагает кредиты по низкой процентной ставке и соответствующие грантовые программы.

Снижение цен на никель заставило австралийских производителей с высокими издержками объявить о сокращениях и реструктуризации, а аналитики предупреждали в прошлом месяце, что это заставит ведущую мировую горнодобывающую компанию BHP Group пересмотреть свои планы по никелю в этом году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.