Подтверждение тому – премия Speedtest Awards от аналитической компании Ookla, мирового авторитета в области анализа сетей, которую получил отечественный мобильный оператор вчера на ежегодном международном форуме Digital Almaty, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Традиционный ежемесячный рейтинг скорости мобильного интернета Speedtest Global Index мировой лидер в области интеллектуального анализа мобильных и широкополосных сетей Ookla представил в конце 2023 года. В нем Казахстан занимает 72 место среди 146 государств с показателем 35,07 Мбит/с. К слову, в Центральной Азии и на территории Евразийского экономического союза это лучший результат. При этом в Казахстане самый высокий результат показал Kcell – скорость его интернета 67,35 Мбит/с.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

  • Армения — 92-я строчка рейтинга (скорость 26,43 Мбит/с)
  • Узбекистан — 95-я позиция (25,20 Мбит/с)
  • Россия — 99-м место (24,47 Мбит/с)
  • Кыргызстан — 100-я строка (24,43 Мбит/с)
  • Беларусь – 136 место (12,75 Мбит/с)
  • Таджикистан — 141-е место (8,15 Мбит/с)

— Эта элитная награда присуждается операторам мобильных или фиксированных сетей, которые демонстрируют исключительную скорость и производительность на рынке за 2 и 3 кварталы 2023 года. Награда отражает реальную производительность сети, скорость интернета и покрытие, предоставляемые абонентам. Мы рады отметить Kcell за это достижение, которое стало результатом их неизменного внимания к предоставлению превосходных услуг связи своим клиентам, — отметил директор по продажам Ookla в Азиатско-Тихоокеанском регионе Виктор Зенг.

Он также раскрыл методологию формирования рейтинга: «В компании Ookla существует надежная методология для заявлений о работе сетей. Наши команды по обработке данных и лицензированию брендов проверяют такие заявления с помощью теста доверительного интервала, чтобы убедиться, что они не пересекаются, и мы можем быть уверены в статистическом плане, что определенная область может быть заявлена как самая быстрая мобильная сеть».

Фото: Bizmedia.kz

Он также раскрыл методологию формирования рейтинга:

«В компании Ookla существует надежная методология для заявлений о работе сетей. Наши команды по обработке данных и лицензированию брендов проверяют такие заявления с помощью теста доверительного интервала, чтобы убедиться, что они не пересекаются, и мы можем быть уверены в статистическом плане, что определенная область может быть заявлена как самая быстрая мобильная сеть».

Рейтинг базируется на измерениях скорости доступа, сетевых задержках и потерях трафика с помощью 20 специальных серверов, установленных в нашей республике «Казахтелеком». При замерах, а всего их было произведено почти 600 тысяч, это обеспечивает точные данные длительного или даже международного транзита. Всего же по миру их развернуто порядка 10 тысяч в более чем 190 странах.

Что касается городов, то Алматы в Speedtest Global Index занял 69-ю позицию из 169 (со скоростью мобильного интернета 51,25 Мбит/с), Астана – 85-ю с показателем 38,83 Мбит/с. 

Фото: Bizmedia.kz

Рейтинг базируется на измерениях скорости доступа, сетевых задержках и потерях трафика с помощью 20 специальных серверов, установленных в нашей республике «Казахтелеком». При замерах, а всего их было произведено почти 600 тысяч, это обеспечивает точные данные длительного или даже международного транзита. Всего же по миру их развернуто порядка 10 тысяч в более чем 190 странах.

— Считаю, что на сегодня рейтинг SpeedTest от компании Ookla является самым популярным, доверенным и независимым инструментом измерения качества доступа в интернет в мире. И отрадно, что наши усилия и инвестиции в улучшение связи и скорости интернета дают осязаемый эффект, и вдвойне приятно, что это отмечено такой авторитетной компанией, как Ookla. Kcell останавливаться на достигнутом не намерен, впереди у нас масса планов и задач, а сегодняшняя награда и звание самого быстрого оператора – это не только достижение и признание наших усилий, но и большая ответственность и уверен, что это не последняя наша награда в сфере телекоммуникаций, — отметил председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Фото: Bizmedia.kz

Что касается городов, то Алматы в Speedtest Global Index занял 69-ю позицию из 169 (со скоростью мобильного интернета 51,25 Мбит/с), Астана – 85-ю с показателем 38,83 Мбит/с. Господин Зенг поделился также, что, работая последнее время в Алматы, он отметил качество связи: «Оно потрясающее. Я только что провел международную конференцию со своими коллегами, и все прошло гладко. Вообще в Казахстане телекоммуникационная сфера развивается очень динамично, она весьма конкурентоспособна. Понятно, что при значительных инвестициях в развитие сети конечным победителем окажется население Казахстана».

По данным GSMA Intelligence, в среднем казахстанец потребляет 17,2 Гб мобильного трафика при общемировом показателе в 12 Гб. По факту даже без учета внедрения 5G мы тратим больше гигабайт, чем жители Сингапура, Турции, Италии и других стран, и ежегодно этот показатель растет.

На фоне этой тенденции задача Kcell – обеспечить абонентов самым быстрым интернетом – не из простых.

Так, в прошлом году Kcell обеспечила качественной связью и интернетом свыше 140 населенных пунктов за счет развертывания сети 4G, а в рамках собственной программы развития сети на 2023-2024 годы, Кселл планирует подключить к современным телеком-услугам свыше 250 сельских населенных пунктов. Кроме того, на сегодня компания уже инсталлировала в Казахстане почти 600 базовых станций 5G, инвестировав только в период с 2020 по 2023 годы в развитие и расширение своей сети, ее стабильную и качественную работу 184,4 млрд. тенге. До 2028 года планируется увеличение объема вложений в инфраструктуру.

Фото: Bizmedia.kz

— Да, относительно качества связи у населения неоднозначные мнения, — признает Кирилл Страшенко, главный технический директор АО «Кселл». — На мой взгляд, это напрямую связано с географическим расположением Казахстана и так называемой популяцией населения. Наша страна действительно огромная и расстояния от одного населенного пункта или города до другого колоссальные, к тому же у нас не такое большое в количественном плане население. Учитывая это, не всегда операторам связи под силу или рентабельно строить сети и развивать инфраструктуру. Поэтому в наших условиях, думаю, более рациональна тактика поэтапного развития и строительства инфраструктуры, особенно такой капиталоемкой как телекоммуникационная. В мегаполисах влияет на качество связи активная застройка, когда инфраструктура связи не успевает со строительством жилых районов. Базовая станция, которая обеспечивала стабильную связь, в один день может перестать отвечать требованиям пользователей из-за нового здания рядом, так как на радиоволны влияют конструкции на пути и даже деревья. Как показывает опыт, не все жильцы рады наличию станций из-за радиофобии, но при этом требуют стабильную связь. Да и для того, чтобы поставить одну базовую станцию, нам нужно собрат документов, как на строительство целого высотного ЖК. Чтобы упростить данную процедуру, сейчас в Мажилисе рассматривается соответствующий законопроект. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.