Акимат Алматы после широкого обсуждения с экспертами и общественностью утвердил новые проекты детальной планировки (ПДП), разработанные в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года.

Как отметили в Управлении городского планирования и урбанистики, в новых ПДП предусмотрено значительное обновление торговых пространств. 

К примеру, в Алмалинском районе будут модернизированы рынок «Тастак» и «оптовка» вдоль улицы Розыбакиева. В Жетысуском районе также предусмотрена модернизация рынков вдоль Северного кольца, а также благоустройство и расчистка водоохранных полос. Эти меры значительно повысят качество торговых площадей и создадут благоприятные условия для посетителей и бизнесменов.

В целом, предусмотрено увеличение площади зеленых насаждений общего пользования, включая парки, скверы, бульвары в 3 раза уже до 2030-го.

Кроме того, за счет внедрения скоростного транспортного каркаса и связанной сети улиц все районы города будут интегрированы друг в друга. Горожане смогут легко перемещаться в любую точку города. Коридоры подобных перемещений станут привлекательными для бизнеса, в том числе в сфере торговли.

Так, ПДП направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства. Они устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.