Эксперт по энергетике Петр Своик предлагает развивать сферу энергетики не за счет «тарифа в обмен на инвестиции», а на средства ЕНПФ, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На пресс-конференции Петр Своик раскритиковал политику, когда стоимость услуг энергетической инфраструктуры повышается для привлечения инвестиций. Он считает, что это негативно сказывается на всей экономике и жизни людей. По его мнению, правительство должно найти другой путь развития энергетики, и если у него нет решения, то пора передать дела тем, кто способен их решить.

Эксперт предложил использовать тарифы только для текущих нужд энергетической отрасли, а развитие осуществлять за счет целевых займов от Национального банка. Он призвал Нацбанк прекратить манипуляции с валютным курсом и направить усилия на инвестиции в экономику страны, в том числе за счет средств Национального фонда, который сейчас инвестирует в иностранные ценные бумаги, а также использовать активы пенсионного фонда.

Петр Своик заявил, что перенаправление средств пенсионных взносов на развитие энергетики, включая электросети и канализационные системы, будет выгодным вложением. Такие инвестиции сохранят и приумножат пенсионные сбережения, а по достижении пенсионного возраста человек сможет получить достойную пенсию, улучшая при этом инфраструктуру страны без вреда для экономики.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.