Тот факт, что коррупция в Казахстане проникла во все сферы общественной жизни, – далеко не новость, и спорт тут не исключение. Исключение — то, что спортсмены решились об этом говорить.

Первыми выступили тренеры по ушу. На пресс-конференции в Алматы они рассказали, что в «Казахстанской федерации ушу и кунг-фу» засели «враги народа», которые портят репутацию Казахстана.

Старший тренер по ушу Жамбылской области Мухидин Маюфи

По словам одного из инициаторов пресс-конференции, старшего тренера по ушу Жамбылской области Мухидина Маюфи, проявления коррупции в казахстанской федерации – стандартные:

  • победители республиканских соревнований не включаются в национальные сборные для участия в международных турнирах, потому что вопросы состава сборной зачастую решаются не в спортзалах, а в кафе и ресторанах;
  • в правлении федерации не представлены тренеры областей, которые непосредственно готовят спортсменов, и поэтому они не могут отстаивать интересы своих воспитанников в полном объеме;
  • главный тренер сборной Казахстана по ушу требует откаты со стартовых взносов на соревнованиях, с призовых, которые получают спортсмены, и умудряется использовать не по назначению даже спонсорские пожертвования.

Тренер утверждает, что такая практика в ушу, в частности и в любительском спорте вообще, сложилась еще в бытность министром туризма и спорта Темирхана Досмухамбетова (занимал этот пост в 2006-2011 годах).

На фото Темирхан Досмухамбетов рядом с Нурсултаном Назарбаевым в синем галстуке.

Долгие годы бойцы не хотели выносить свои проблемы из сообщества, но переполнило их чашу терпения, похоже ситуация с членом сборной Казахстана Нурсултаном Турсынкуловым, который в ноябре 2023 года привез серебро с 16-го чемпионата мира по ушу среди взрослых.

Нурсултан Турсункулов

«Это наше лучшее достижение в ушу-саньда на сегодняшний день, до этого мы привозили с международных соревнований только бронзу (кстати, Нурсултан Турсункулов является бронзовым призером Азиатских игр и шестикратным чемпионом РК). У нас есть положение о заработной плате в составе национальной спортивной команды, но непонятны критерии назначение этой зарплаты. И нашему лучшему спортсмену назначают 0,5 ставки спортсмена», — возмущен тренер и судья международной категории по ушу-саньда Ренат Керимов.

Тренер и судья международной категории по ушу-саньда Ренат Керимов.

«Мы хотели выяснить этот вопрос в дирекции развития спорта РК в Астане, однако ответов не получили. Ждали мы разговора и на прошедшем в начале марта в Алматы чемпионате РК по ушу. Но со стороны руководства федерации – молчание, наблюдается вообще полное отсутствие интереса в таком разговоре», —  выразил Керимов общую позицию участников пресс-конференции.

О мелочности функционеров из федерации ушу и кунг-фу говорит еще и тот факт (о котором Нурсултан Турсункулов рассказал сам), что по приезде с чемпионата мира, на котором он взял серебро, ему позвонили с федерации и потребовали вернуть экипировку и форму, в которой он выступал на мировом первенстве.

А есть факты еще более циничные.

«Главный тренер сборной звонит родителям спортсмена и вымогает три миллиона тенге за участие в международных соревнованиях.

Другой факт: парень выиграл чемпионат Казахстана по саньда и получает право ехать на чемпионат мира. Но главный тренер сборной РК звонит его отцу и, играя на родительских чувствах, говорит, что за это нужно заплатить семь тысяч долларов. Хотя деньги на эти поездки уже выделены государством и заложены в бюджет федерации.

Две недели назад прошел юниорский чемпионат РК по ушу, финансируемый государством. Но при этом с каждого участника (а их было более 600) потребовали внесение стартового взноса в размере пяти тысяч тенге. И все заплатили», — озвучил еще одну порцию обвинений менеджер Газиз Кенжехан.

Спортивный менеджер Газиз Кенжехан

«О каком развитии спорта можно говорить, если обирают уже детей. Это полный беспредел в нашем спорте. Уверен, здесь замешаны не только отдельные тренеры, но полностью вся федерация. Там засели враги народа, которые таким образом портят репутацию Казахстана», — сделал вывод Кенжехан.

Под занавес пресс-конференции ее участники выступили с обращением в адрес председателя комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Ербола Мырзабосынова, в котором, в частности, попросили его «провести ревизию деятельности РОО «Казахстанская федерация ушу и кунг-фу» и «провести ревизию выполнения функциональных обязанностей главного тренера по ушу — Байдуллаева Мадияра».

Собственно, озвученных фактов достаточно, чтобы деятельностью федерации заинтересовались не только в Минкультспорта, но и в Агентстве по противодействию коррупции. Но обращаться к правоохранителям тренеры пока не спешат – рассчитывают на гласность и на то, что Антикор сам обратит внимание на ситуацию (в конце концов, это их работа).

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.