Компания OpenAI, поддерживаемая Microsoft, завершила сделку, в результате которой стоимость компании по производству искусственного интеллекта составит 80 миллиардов долларов или более, как сообщила в пятницу газета New York Times, ссылаясь на осведомленных источников, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По условиям сделки, компания продаст существующие акции в рамках тендерного предложения, организованного венчурной фирмой Thrive Capital.

Согласно договоренностям, сотрудники смогут обменять свои акции на деньги, вместо того чтобы привлекать финансирование через традиционный раунд инвестиций в бизнес.

По данным сообщения, OpenAI пока не прокомментировала запрос Reuters.

В начале прошлого года компания согласилась на аналогичную сделку. Венчурные компании Thrive Capital, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz и K2 Global приняли решение приобрести акции OpenAI по тендерному предложению, оценив компанию примерно в 29 миллиардов долларов. Эта информация была озвучена в официальном сообщении.

Запуск OpenAI ChatGPT в конце 2022 года вызвал повышенный интерес к искусственному интеллекту, что побудило компании искать новые способы применения этой технологии.

Сообщается, что генеральный директор OpenAI, Сэм Альтман, в настоящее время ведет переговоры о привлечении средств для создания предприятия по производству чипов. Его цель — увеличить мощности по производству чипов для разработки новых инструментов, связанных с искусственным интеллектом.

После заключения сделки стоимость OpenAI оценивается в 80 миллиардов долларов, по данным NYT.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.