В Уланском районе создадут уникальный центр компетенции «Бүркітші», где будут обучать мастерству беркутчи, а также знакомить с традициями и обычаями казахского народа.

Об этом стало известно в ходе встречи акима ВКО Ермека Кошербаева с всемирно известной беркутчи Айшолпан и ее родителями. Отец Айшолпан Нургайып Ырысулы планирует выпустить книгу о национальных традициях и искусстве охоты с ловчими птицами. Также он станет главным консультантом Центра компетенции.

– Природа вблизи села идеально подходит для развития беркутчи. Ваше мастерство – это бесценный опыт, поэтому вам нужно выпустить книгу и методический материал. В новом центре будут функционировать рестораны с традиционными блюдами казахской кухни для европейцев. Уверен, что новый центр станет зоной притяжения зарубежных туристов, – сказал аким области Ермек Кошербаев.

Беркутчи Айшолпан Нургайыпкызы станет бренд-амбассадором нового Центра компетенции, гости которого смогут увидеть ее мастерство.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.