В свежем отчете департамента санитарно-эпидемиологического благополучия Мангистауской области поступила информация о случаях заболевания бруцеллезом среди детского населения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно предоставленным данным, в текущем году область столкнулась с тремя подтвержденными случаями данного заболевания, которым подверглись дети в возрасте до 14 лет. Проведенное исследование выявило, что причиной заражения послужило питье молока от коз, инфицированных бруцеллезом.

Отмечается, что заболеваемость в регионе сократилась по сравнению с прошлым годом на семь случаев, что можно рассматривать как положительную динамику.

Бруцеллез представляет собой сложное инфекционное заболевание, характеризующееся серьезными осложнениями, которые могут затрагивать моторную систему, нервную систему, систему кровообращения и привести к длительной инвалидности. Заболевание распространяется от зараженных животных, среди которых могут быть овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи. Основный риск заражения для человека существует при прямом контакте с этими животными или через употребление мясных и молочных продуктов, произведенных из зараженного сырья и без соответствующих мер предосторожности.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.