Акимат Алматы, возглавляемый Ерболатом Досаевым, решил отслеживать и анализировать публикации, связанные с его личностью и деятельностью. Но зачем нужна такая дорогостоящая слежка и какие методы используются в этой «охоте на критиков»?

Информация о том, что акимат Алматы заказал анализ публикаций, связанных с Ерболатом Досаевым, поднимает серьезные вопросы о демократии и свободе слова в городе. На эту работу была выделена невероятная сумма в 5,1 миллиона тенге. Тендер выиграла компания Alem Research, которая в настоящее время занимается мониторингом публикаций.

Согласно договору, поставщик услуг должен проанализировать мэра Алматы как в положительном, так и в отрицательном ключе, используя такие ключевые слова, как «Ерболат Досаев» и «аким Алматы». Однако наибольшего внимания заслуживают именно негативные упоминания.

Согласно результатам мониторинга, нашумевшего в июле, из 12 000 упоминаний мэра Алматы 10 725 были негативными и только 343 — позитивными. Это явление можно объяснить недовольством горожан некоторыми решениями акимата, например, одновременным ремонтом дорог на бульваре Аль-Фараби и Абая, что привело к дорожному хаосу и недовольству водителей и пассажиров.

Список критиков Ерболата Досаева растет с каждым месяцем. В него входят как общественные деятели, такие как блогеры и активисты, так и обычные граждане, которые высказывают свое мнение о работе акимата в социальных сетях. Эти сводки могут быть переданы и другим государственным органам, что вызывает вопросы о целях такого мониторинга и возможных последствиях для критиков акимата.

Примером возможной жертвы такой практики может служить история активистки Мадины Кокетаевой. Она была включена в ежемесячный список критиков Ерболата Досаева и, как жительница города, пыталась допросить акима. Однако когда она попыталась встретиться с акимом, ее задержали сотрудники полиции, посадили в полицейскую машину и без объяснения причин отвезли в отделение полиции.

Мониторинг социальных сетей: как акимат Алматы отслеживает своих критиков

В последнее время в Алматы много говорят о том, что акимат города начал активно отслеживать публикации и комментарии, связанные с Ерболатом Досаевым. Этот мониторинг ставит под вопрос свободу слова, демократию и расходование бюджетных средств в городе.

В апреле был проведен тендер на анализ и мониторинг СМИ, по итогам которого победителем стала компания Alem Research. Сумма тендера составила 5,1 миллиона тенге. Однако целесообразность такого мониторинга вызывает сомнения.

Согласно договору, компания должна проводить мониторинг мэра Алматы как в положительном, так и в отрицательном ключе, используя такие ключевые слова, как «Ерболат Досаев» и «аким Алматы». Однако наибольшее внимание привлекли именно негативные упоминания.

По данным исследования, в июле из 12 000 упоминаний мэра Алматы 10 725 были негативными, а позитивных упоминаний было всего 343. Этот факт может быть связан с недовольством граждан некоторыми решениями акимата, такими как одновременный ремонт дорог, который приводил к пробкам и раздражал водителей и пассажиров.

Список критиков мэра Алматы растет с каждым месяцем. Среди них есть как общественные деятели, такие как блогеры и активисты, так и обычные граждане, которые высказывают свое мнение в социальных сетях. Интересно, что каждый месяц самые положительные отзывы о генсеке Алматы выявляются из его собственных публикаций.

Этот факт заставляет задуматься о целесообразности такого мониторинга и его влиянии на свободу слова и демократию. Бюджет, выделенный на этот проект, мог бы быть использован для решения более серьезных проблем в Алматы. Важно, что активисты, включая Мадину Кокетаеву и Абзала Достияра, недавно подверглись задержанию и аресту. Хотя нельзя однозначно утверждать, что это связано со слежкой, последовательность событий вызывает серьезные вопросы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.